407938-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Steuerberatung – Wirtschaftsprüfung und Steuerberatung - Los 2: Steuerberatung
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWirtschaftsprüfung und Steuerberatung - Los 2: Steuerberatung
BeschreibungIm Jahr 2026 wurde aufgrund der Einführung neuer Personalabrechnungssysteme (Software) eine Überprüfung auch der steuerlichen Einordnung und Abrechnung von Tarifverträgen, insbesondere im Ausland notwendig. Angesichts der komplexen Detaillage der Manteltarifverträge der FES, insbesondere Ausland, ist hier kurzfristig ein erheblicher Aufwand zur lohnsteuerlichen Beurteilung von Einzelfällen und Eingruppierungsanteilen notwendig geworden, um diese auch softwareseitig richtig dazustellen. Die Arbeiten sind Teil des Gesamtprozesses der Erneuerung der Finanzbuchhaltung der Friedrich-Ebert-Stiftung (FES) auch international.Die Änderung beträgt 45 % des ursprünglichen Auftragswertes und liegt damit unter der 50-%-Grenze. Nach § 132 Abs. 2 Nr. 3 GWB darf der Preis in den Fällen Nr. 2 und Nr. 3 um nicht mehr als 50 % des ursprünglichen Auftragswertes erhöht werden. Änderungen nach § 132 Abs. 2 Nr. 2 und 3 GWB sind nach § 132 Abs. 5 GWB bekanntzumachen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79221000 Steuerberatung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79221000 Steuerberatung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Jahr 2026 wurde aufgrund der Einführung neuer Personalabrechnungssysteme (Software) eine Überprüfung auch der steuerlichen Einordnung und Abrechnung von Tarifverträgen, insbesondere im Ausland notwendig. Angesichts der komplexen Detaillage der Manteltarifverträge der FES, insbesondere Ausland, ist hier kurzfristig ein erheblicher Aufwand zur lohnsteuerlichen Beurteilung von Einzelfällen und Eingruppierungsanteilen notwendig geworden, um diese auch softwareseitig richtig dazustellen. Die Arbeiten sind Teil des Gesamtprozesses der Erneuerung der Finanzbuchhaltung der Friedrich-Ebert-Stiftung auch international.
Interne Kennung202455 - Los 2