407985-2023 - ErgebnisDeutschland-München: Finanz- und Versicherungsdienstleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag: Steuerberatungsleistungen für die Stadtkämmerei
Referenznummer der Bekanntmachung: VGSt1-2-2023-0024
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
66000000 Finanz- und Versicherungsdienstleistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die/der Auftragnehmer/in soll bei der rechtlichen Würdigung von spezifischen steuerlichen Fragestellungen unterstützen. Dabei werden überwiegend folgende Beratungsleistungen benötigt: -Erstellung von Gutachten zu einzelnen Sachverhalten und Fragestellungen in den genannten Steuerarten - Unterstützungsleistungen im Rahmen von Betriebsprüfungen - Unterstützungsleistungen im Zusammenhang mit umsatz- bzw. ertragsteuerlichen Organschaften der Stadt mit ihren Tochter- bzw. Enkelgesellschaften - Einsprüche gegen Steuerbescheide - Beantragung verbindlicher Auskünfte - mündliche oder schriftliche Verhandlungen mit den Finanzbehörden - Qualitätssicherung durch Review von jährlich wechselnden Steuererklärungen für den Unternehmensbereich sowie einzelner Betriebe gewerblicher Art der Stadt München Im Einzelfall wird zudem die Erstellung von Steuererklärungen oder Aufbereitung von Teilen einer Steuerdeklaration, z.B. Körperschaftsteuer/Gewerbesteuer für einzelne Betriebe gewerblicher Art (BgA) der LHM oder Geschäftsführungsüberprüfung der von der Auftraggeberin vertretenen oder verwalteten steuerbegünstigten Stiftungen, etc. benötigt.