408039-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
FIA Mobile App-Erstellungs-Betrieb- und Weiterentwicklungsvertrag
Referenznummer der Bekanntmachung: FEM2-0026-2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Berliner Verkehrsbetriebe (BVG) sind ein modernes Dienstleistungsunternehmen, das sich mit innovativen Strategien den Herausforderungen der Zukunft stellt. Netzdichte und Qualität des Berliner Nahverkehrs sind im internationalen Vergleich auf hohem Niveau und erreichen mit dem jüngst eingeführten durchgehenden U-Bahn-Nachtverkehr sogar einen Spitzenplatz. Unsere Kunden profitieren von unserer langjährigen Erfahrung als größter kommunaler Ver-kehrsbetrieb Deutschlands. Rund 15.300 Mitarbeiter sorgen dafür, dass die Berliner und ihre Gäste in Bewegung bleiben. Mit U-Bahn, Bus und Straßenbahn sowie unseren Fähren können die Nutzer der BVG aus einem vielfältigen Angebot schöpfen. Im Berufsverkehr bringt die BVG Hunderttausende Berliner zur Arbeit und wieder nach Hause. Touristen können mit unseren Linien die Stadt erkunden und Nachtschwärmer kommen mit unserem 24-Stunden-Angebot sicher nach Hause. 2019 stellte die BVG einen Rekord von 1.126 Millionen Fahrgästen auf, das sind mehr als 3 Millionen Fahr-ten pro Tag. Die Fahrinfo App ist eine der erfolgreichsten Apps im deutschen ÖPNV. Mit insgesamt ca. 5 Millionen Downloads hat sie über 700.000 aktive Nutzer. Pro Monat werden ca. 75 Millionen Routen-Anfragen verarbeitet und über 500 Millionen Routen-Empfehlungen berechnet. Beim App Award 2020 der Deutschen Gesellschaft für Verbraucherstudien konnte die Fahrinfo App in der Branche "KFZ & Mobilität" im Bereich "ÖPNV" den 1. Platz belegen. Die BVG betreibt u.a. die beiden Apps Fahrinfo App und Ticket App, über die Fahrgäste Fahr-scheine erwerben können. Weiterhin ist derzeit ein Fahrscheinkauf über die Jelbi App möglich. Die App "Fahrinfo" bietet Smartphone-Nutzern mit den Betriebssystemen Android und iOS (Apple) sowohl Fahrplanauskunftsfunktionen als auch den integrierten Ticketkauf an. Das Mo-biltelefon kann somit als Fahrschein eingesetzt werden und informiert über Fahrverbindungen unter Berücksichtigung der aktuellen Verkehrslage u.a. auch durch eine Live-Navigation-Funk-tion. Standorte verfügbarer MSPs wie Carsharing-Fahrzeuge sowie Bike- und Rollersharing aber auch e-Tretroller werden zukünftig als Mobilitätsvergleich (Multimodal und Intermodal) als Ge-genüberstellung zum ÖPNV-Routing berechnet und dargestellt sowie auf einer interaktiven Umgebungsansicht (Karte) angezeigt. Bei Auswahl werden diese per DeepLink zur Jelbi App weitergeleitet um dort dann reserviert und gebucht zu werden. Google Play Store (Android) https://play.google.com/store/apps/details?id=de.eos.uptrade.android.fahrinfo.berlin&hl=de Apple App Store (iOS) https://apps.apple.com/de/app/bvg-fahrinfo-plus-berlin/id284971745 Die "Ticket App" - ebenfalls für Android und iOS verfügbar - bietet den Komfort mit nur drei Klicks einen Fahrschein für Bus und Bahn zu erwerben. Reduziert auf den reinen Verkauf Leistungsbeschreibung BVG Fahrinfo App Seite 10 von 90 können Fahrscheine ebenfalls bargeldlos in Sekundenschnelle erworben werden - ganz gleich, ob Monatskarte, Kurzstrecke, Einzelfahrausweis, 4-Fahrten-Karte, Tageskarte, Fahrradticket o-der touristische Angebote. Google Play Store (Android) https://play.google.com/store/apps/details?id=de.bvg.ticket&hl=de Apple App Store (iOS) https://apps.apple.com/de/app/bvg-tickets-berlin/id1232772818 Die "Jelbi App" - auch für Android und iOS verfügbar - hat neben dem ÖPNV-Angebot zusätzlich weitere Mobilitätsprodukte eingebunden, über die die Nutzer Car-Sharing- und Bike-Sharing-Angebote sowie Tretroller, Elektro-Roller reservieren und nutzen können, aber auch den Berl-König, ein Ride-Sharing-Angebot, buchen können. Google Play Store (Android) https://play.google.com/store/apps/details?id=com.trafi.whitelabel.bvg&hl=de Apple App Store (iOS) https://apps.apple.com/de/app/bvg-jelbi-mobilit%C3%A4t-in-berlin/id1451106402 Die Fahrinfo App soll komplett neu umgesetzt werden. Dabei sollen Erfahrungswerte aus der Nutzung und dem Betrieb in die Neuentwicklung einfließen. Unter anderem soll im Gegensatz zur bisherigen Version das Ticketing komplett integriert werden, so dass die Fahrinfo App mit dem Auskunftssystem HAFAS und dem Ticketing-Backend-System über Schnittstellen kommu-niziert, die Oberflächen aber nativ als iOS- und Android-Version bereitstellt. Zusätzlich ist optional angedacht basierend auf der Neuentwicklung der Fahrinfo App auch eine separate neue Ticket App zu realisieren. Die Backend-Komponenten, insbesondere das Auskunftssystem und das Ticketing-Backend-System, sind nicht Bestandteil dieser Ausschreibung.