2. Verfahren
Verfahren
Titel: Mission de maitrise d'oeuvre pour la construction d'une nouvelle brigade de gendarmerie et ses logements à Valençay (36600)
Beschreibung: Mission de maitrise d'oeuvre pour la construction d'une nouvelle brigade de gendarmerie et ses logements à Valençay (36600)
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: La présente consultation est un appel à candidature. La part de l'enveloppe financière affectée aux travaux par le maître d'ouvrage est fixée à 2 535 000,00 euros H.T décomposée comme suit : - Travaux de construction : 2 000 000,00 euros HT - Travaux de VRD : 535 000,00 euros HT Délai prévisionnel : Phase conception : 16 semaines (hors validation du maître d'ouvrage) Phase réalisation : 14 mois (compris période de préparation de 4 semaines, congés et intempéries). La mission confiée au maitre d'oeuvre est une mission pour les opérations de bâtiments en construction neuve au sens des articles L2412-1 et R2431-4 et suivants du Code de la Commande Publique. Elle comprend une mission VISA ou EXE (si la variante est retenue) et la mission complémentaire suivante : - DPGF (concernant l'élaboration des Décompositions de Prix Global et Forfaitaire). L'équipe (candidat unique ou groupement) sera composée d'un architecte inscrit à l'ordre français des Architectes (ou équivalence), obligatoirement mandataire du groupement, et de personnes ou bureaux d'études dotés de compétences en matière d'études thermiques, fluides, énergies, acoustique, structure, économiste, VRD et OPC. Les critères retenus pour la sélection des candidatures sont pondérés de la manière suivante : 1 Compétences et moyens (moyens humains et matériels, CV de chaque intervenant sur le projet...) 40% 2 Références (projets similaires, de complexité équivalente, adéquation au programme, appréciation de la qualité architecturale des références réalisées) 50 % 3 Capacité financière (prise en compte du chiffre d'affaire du mandataire uniquement) 10% L'acheteur a décidé de limiter le nombre de candidats qui seront invités à participer à la phase d'offre. Le nombre minimum de candidats qu'il a prévu d'inviter est de 5, et le nombre maximum de 5. La date prévisionnelle pour la remise du dossier APS est fixée à Décembre 2026.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0001