408181-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung – Unterhalts- und Glasreinigung in Gebäuden des Kreises Stormarn
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUnterhalts- und Glasreinigung in Gebäuden des Kreises Stormarn
BeschreibungGebäudereinigung, Reinigung der Einrichtungsgegenstände, Reinigung der Fensterflächen und Rahmen, sowie ggf. der Sonnenschutzanlagen (Zusatzleistung)
Interne Kennung11.81.6500/2025/000003
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911000 Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelUnterhaltsreinigung
BeschreibungDer AN übernimmt die Unterhaltsreinigung aus der Ausschreibung vom 23.06.2025 nach Maßgabe dieses Vertrages und seines Angebotes einschließlich aller der Ausschreibung beigefügter Anlagen. Die Unterhaltsreinigung umfasst die Gebäudereinigung und die Reinigung der Einrichtungsgegenstände nach dem vereinbarten Leistungsverzeichnis. Der Zuschlag erfolgt auf das wirtschaftlichste Angebot nach der „Erweiterten Richtwertmethode“ gemäß UfAB 2018. Zur Beschreibung der „Erweiterten Richtwertmethode“ gemäß UfAB 2018 wird auf die in den Anlagen beigefügte Dokumentation verwiesen. Nach der Prüfung der Angebote gemäß § 56 VgV erfolgt die Bewertung der Wirtschaftlichkeit des Angebotes anhand des Verhältnisses aus der Leistungspunktzahl (L) und dem Angebotspreis (P) = Kennzahl (Z).
Interne Kennung0001
LosLOT-0002
TitelGlasreinigung
BeschreibungDer AN übernimmt die Glasreinigung (Los 2) aus der Ausschreibung vom 23.06.2025 nach Maßgabe dieses Vertrages und seines Angebotes einschließlich aller der Ausschreibung beigefügter Anlagen. Die Glasreinigung umfasst die Reinigung der Fensterflächen und Rahmen sowie ggf. der Sonnenschutzanlagen (als Zusatzleistung) nach dem vereinbarten Leistungsverzeichnis. Der Zuschlag erfolgt auf das wirtschaftlichste Angebot nach der „Erweiterten Richtwertmethode“ gemäß UfAB 2018. Zur Beschreibung der „Erweiterten Richtwertmethode“ gemäß UfAB 2018 wird auf die in den Anlagen beigefügte Dokumentation verwiesen. Nach der Prüfung der Angebote gemäß § 56 VgV erfolgt die Bewertung der Wirtschaftlichkeit des Angebotes anhand des Verhältnisses aus der Leistungspunktzahl (L) und dem Angebotspreis (P) = Kennzahl (Z).
Interne Kennung0002