408182-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Bauarbeiten – 2023-0069, Baustelleneinrichtung und Beleuchtung, Erweiterung Schulstandort zur 3-Zügigkeit, GGS Morsbroicher Straße 14, 51375 Leverkusen
Bekanntmachung der Auftragsänderungen - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2023-0069, Baustelleneinrichtung und Beleuchtung, Erweiterung Schulstandort zur 3-Zügigkeit, GGS Morsbroicher Straße 14, 51375 Leverkusen
BeschreibungDie bestehende 2-zügige Gemeinschaftsschule wird zur 3-zügigen Grundschule des gemeinsamen Lernens (Inklusion) ausgebaut. Hierfür erfolgen ein Teilabbruch, Umbau- und Modernisierungsmaßnahmen in den verbleibenden Bestandsgebäuden, sowie eine Ergänzung der vorhandenen Gebäudestruktur durch An- und Neubauten. Die hier ausgeschriebenen Leistungen umfassen die Baustelleneinrichtung einschließlich Absichern der Baustelle, Aufenthalts- und Sanitäreinrichtungen, Baustrom, Bauwasser und Baustellenbeleuchtung. Das Einzelgewerk Baustelleneinrichtung ist den meisten anderen Ge-werken terminlich vorangestellt. Die Baustelleneinrichtung verbleibt über die vorgesehene Bauzeit der Gesamtbaumaßnahme vor Ort bzw. bis zu einer Abbauanweisung. Während der Standzeit ist die Baustelleneinrichtung zu unterhalten und an den Bauablauf anzupassen.
Interne Kennung2023-0069
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000