408211-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Schulgebäude – AMS - VE310 Rohbau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAMS - VE310 Rohbau
BeschreibungDie Stadt Monheim am Rhein ist eine mittlere kreisangehörige Stadt im Kreis Mettmann mit ca. 43.000 Einwohnern. Sie führt derzeit die Erweiterung der Armin-Maiwald-Schule (AMS) in Monheim um. Auf dem Grundstück sind derzeit vier miteinander verbundene Baukörper vorhanden. Im Rahmen der Baumaßnahme soll der bestehende Baukörper N2 abgebrochen und durch einen teilunterkellerten Neubau ersetzt werden. Parallel dazu sind in den angrenzenden Bestandsgebäuden A1 und A2 Umbau- und Sanierungsarbeiten vorgesehen. Der Neubau N2 wird als Stahlbetonskelettbau mit Flachdach und vorgehängter Holzrahmen-Fassade errichtet. Die technische Gebäudeausrüstung wird an die zentrale Versorgung im bereits fertiggestellten Neubau N1 angebunden. Im Vorfeld der Rohbauarbeiten erfolgt eine Baugrundverbesserung mittels Rüttelstopfverdichtung, um die Tragfähigkeit der Gründungsbereiche in nicht unterkellerten Zonen sicherzustellen. Diese Spezialtiefbaumaßnahme stellt aufgrund der engen Platzverhältnisse und der Nähe zu Bestandsgebäuden besondere Anforderungen an die Ausführung
Interne KennungBas-04-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude
5. Los
LosLOT-0001
TitelRüttelstopfsäulen Altbau
BeschreibungDie Stadt Monheim am Rhein, im Weiteren Auftraggeber (AG) genannt beabsichtigt die Armin-Maiwald Grundschule zu erweitern und zu sanieren. Auf dem Grundstück sind derzeit vier miteinander verbundene Baukörper vorhanden. Im Bereich des heutigen Haupteinganges ein Flachbau, im weiteren N1 benannt, daran angrenzend ein zweigeschossiger unterkellerter Baukörper mit integriertem Treppenhaus und Aufzug im Weiteren N2 benannt. An diesen zweigeschossigen Baukörper schließt ein ebenfalls unterkellerter Baukörper an, der A1 benannt wird. Hieran folgt ein Neubau aus den 2000er Jahren genannt A2. Die Baukörper N1 und N2 werden im Zuge der Baumaßnahme durch einen Neubau in zwei Bauabschnitten ersezt, die beiden Baukörper A1 und A2 werden in Teilen umgebaut/saniert. Die Neubauten werden als Stahlbetonskelettkonstruktion mit vorgehängter Holzrahmenbau-Fassade errichtet, die Dachflächen als extensiv begrünte Flachdächer. Teilflächen der Fassade erhalten ein Wärmedämmvrebundsystem bzw. eine hinterlüftete Holzverschalung als Fassade. Der Innenausbau erfolgt in Trockenbauweise. Die Haustechnik erhält Ihre Zentralen im UG. Im ersten Schritt wurde der Neubauteil N1 erstellt. Im zweiten Schritt wird der Bauteil N2 abgerissen und durch einen nur teilunterkellerten Neubau ersetzt. In das Baugeschehen integriert wird die gesamte Erneuerung der Grundstücksentwässerung und Geländegestaltung. Die genauen Abläufe sind dem der Ausschreibung beiliegenden Gesamtterminplan zu entnehmen.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelRohbauarbeiten N2,A1,A2
BeschreibungDie Stadt Monheim am Rhein, im Weiteren Auftraggeber (AG) genannt beabsichtigt die Armin-Maiwald Grundschule zu erweitern und zu sanieren. Auf dem Grundstück sind derzeit vier miteinander verbundene Baukörper vorhanden. Im Bereich des neuen Haupteinganges ein 3-geschossiger Neubau (N1), daran angrenzend ein zweigeschossiger unterkellerter Baukörper mit integriertem Treppenhaus und Aufzug, im weiteren N2 benannt. An diesen zweigeschossigen Baukörper N2 schließt ein ebenfalls unterkellerter Baukörper an, der A1 benannt wird. Hieran folgt ein Neubau aus den 2000er Jahren genannt A2. Der Baukörper N2 wird im Zuge der Baumaßnahme durch einen Neubau ersetzt, die beiden Baukörper A1 und A2 werden in Teilen umgebaut/saniert. Der Neubau N2, der an den Neubaukörper N1 anschließt, wird als Stahlbetonskelettkonstruktion mit vorgehängter Holzrahmenbau-Fassade errichtet. Das Dach wird als Flachdach ausgebildet. Der Kellerbereich wird als Teilkeller ausgeführt. und teilweise verfüllt. Teilflächen der Fassade erhalten ein Wärmedämmverbundsystem bzw. eine hinterlüftete Holzverschalung als Fassade. Der Innenausbau erfolgt in Trockenbauweise. Die Haustechnik wird an die bereist neu erstellte Zentrale im UG des Neubaus N1 angeschlossen. Der Altbau N2 wird abgerissen werden und an gleicher Stelle durch einen teilunterkellerten Neubau N2 ersetzt. Die beiden Umbauphasen in den Bestandsgebäuden A1 und A2 laufen parallel zum Neubauabschnitt N2. In das Baugeschehen integriert wird die gesamte Erneuerung der Grundstücksentwässerung und Geländegestaltung. Die genauen Abläufe sind dem der Ausschreibung beiliegenden Gesamtterminplan zu entnehmen.
Interne Kennung2