2. Verfahren
Verfahren
Titel: TRAVAUX DU CONTOURNEMENT DE MARANS
Beschreibung: Il s'agit d'un marché global passé au terme d'une procédure de dialogue compétitif définie aux articles L.2124-4, R.2124-5, .2142-15 à 18 et R.2161-24 à 31 du Code de la commande publique. Le présent avis d'appel public à la concurrence concerne la phase candidature du dialogue. L'enveloppe financière prévisionnelle des travaux estimée est de 60 millions d'euros HT. La durée du marché est de 6 ans à compter de la date de notification du marché. Limite concernant le nombre d'opérateurs invités à soumissionner ou à participer:Nombre minimal envisagé:3 Nombre maximal envisagé:4 Lorsque le nombre de candidats satisfaisant aux critères de sélection est inférieur au nombre minimum indiqué, l'acheteur peut poursuivre la procédure avec ces candidats.
Interne Kennung: 25GTNT01
Verfahrensart: Wettbewerblicher Dialog
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Zusätzliche Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233120 Straßenbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 45221000 Bauarbeiten für Brücken, Tunnel, Schächte und Unterführungen, 45221121 Bau von Straßenviadukten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Les travaux envisagés consistent en deux tronçons fonctionnels qui pourront, le cas échéant, être phasés dans le temps: - La création d'une route bidirectionnelle avec des accotements stabilisés et revêtus de chaque côté sur une longueur d'environ 5 km. Cette nouvelle infrastructure comprendra 3 ouvrages d'art permettant de franchir des éléments inhérents au secteur (La Sèvre niortaise et ses canaux adjacents, la voie ferrée, le canal de la Banche). - La requalification sur place de la RD938ter sur une longueur d'environ 2 km. Le présent marché comprend également: - La réalisation des travaux paysagers et des mesures compensatoires le long du projet, -Le suivi des mesures environnementales en phase chantier. La réalisation des mesures compensatoires sur le site de Beauregard ainsi que le suivi des mesures compensatoires post-travaux ne font pas partie du présent marché. Les caractéristiques minimales du projet à respecter sont détaillées dans le programme fonctionnel.
Interne Kennung: 25GINT01
Haupteinstufung (cpv): 45233140 Straßenarbeiten