408245-2023 - ErgebnisDeutschland-Bamberg: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sanierung / Umnutzung Anwesen Obere Sandstraße 20 in Bamberg zum Kulturhaus - Planerauswahlverfahren Objektplanung
Referenznummer der Bekanntmachung: 001-07950-001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Objektplanung Gebäude und Innenräume nach HOAI 2021 § 34 Teil 3, Abschnitt 1, Leistungsphasen 1-9
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Gebäudebestand "Obere Sandstraße 20" befindet sich im sog. Sandgebiet, am Fuße des Dombergs inmitten der historischen Altstadt von Bamberg. Das Gesamtareal misst 12,50x58 m und spannt sich von der Sandstraße im Südwesten bis hin zum Sandbad im Nord-Osten. Im Wesentlichen besteht der Gebäudekomplex aus vier, nacheinander entstandenen Hauptbaukörpern, genannt Bauteil A, C und D - sowie der Innenhofbebauung zwischen Bauteil A und C gelegen, genannt Bauteil B. Im Jahr 2019 mussten die Gebäude aufgrund schwerwiegender statischer Probleme geschlossen und statisch notgesichert werden. Das leerstehenden Gebäude sollen instandgesetzt und darin neue Nutzungen zugeführt werden. Hierbei ist angedacht das Anwesen in großen Teilen in ein Kulturhaus zu verwandeln. Die frühere Clubnutzung soll im Untergeschoss wiederbelebt werden. Eine Gastronomie und ein multifunktionaler Veranstaltungssaal sowie Wohnen und Büroflächen sollen im Gebäudeensemble untergebracht werden. Ziel der Generalsanierung ist die Instandsetzung der Gebäude sowie eine Erneuerung/Instandsetzung der Gebäudestatik. Wichtige planungsrelevante Themen für alle Nutzungseinheiten sind: -Erschließung -Barrierefreiheit -Brandschutzaspekte -Gaststättenverordnung -Bauordnungsrechtliche- und denkmalpflegerische Vorgaben -Schallemissionen -Stellplätze Bei dem bisher genannten Raumprogramm handelt es sich um eine erste Vorgabe. Weitere Varianten hinsichtlich Raumaufteilung sind denkbar. Das Ensemble befindet sich im Herzen der Bamberger Innenstadt. Besonderes Augenmerk ist auf die Baulogistik und Öffentlichkeitsarbeit zu legen. Bei der Maßnahme handelt es sich um ein hochrangiges Förderprojekt. Zeitplan: 2022/23: Ausschreibung der Hauptplaner und Fachplaner, Voruntersuchungen und erste Leistungsphasen 2023/2024: Werkplanung und Ausschreibung 2024-2026:Bauzeit 2027: Schlussrechnungen und Verwendungsnachweis Kosten: Das Gesamtprojektvolumen beläuft sich auf 8.856.168 € brutto.