408245-2025 - Ergebnis
Deutschland – Verlegen von Bodenfliesen – BLB NRW Köln / Uni Bonn / 2220 K-UNI BN Geologie /Fliesen- und Betonwerksteinarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBLB NRW Köln / Uni Bonn / 2220 K-UNI BN Geologie /Fliesen- und Betonwerksteinarbeiten
BeschreibungFliesen- und Betonwerksteinarbeiten
Interne Kennung025-25-00115
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45431100 Verlegen von Bodenfliesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45432112 Verlegen von Bodenplatten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer BLB NRW plant die Generalsanierung des Institutsgebäudes der Geologie der Universität Bonn in der Nußallee 8. Die Sanierung umfasst die Instandsetzung der Fassaden und des Daches, die Instandhaltung und Modernisierung der Innenräume in den Obergeschossen, Fluren, Umgestaltung der Bibliothek, sowie die Sicherstellung des zweiten Rettungsweges durch zwei Treppenanbauten, die Kanalsanierung auf dem Grundstück und den Abbruch der Verbindungsgänge zum Gebäude der Paläontologie. Im Rahmen der Sanierung werden Teilbereiche im 2.OG und Dachgeschoss von Schadstoffen (Asbest und KMF) befreit. Schutzabdeck. Bodenfläche Pappe herstellen beseitigen 75 qm Fliesen/Platten Wand Fliese/Pl. D bis 10mm abbrechen nichtschadstoffbelastet 20kN/m3 v.Hand laden LKW AN ges.Vergüt.Entsorg. 350 St Abschleifen von Unebenheiten im Boden aus Beton/Estrich 20 m2 Musterfliese nach historischem Vorbild herstellen und liefern, gebrochenes Weiß 1 St Restaurative Reinigung historischer Fliesen 70 m2 Bekleidung Wand trockengepresste Fliesen/Platten Dünnbett zementh.Mörtel Typ C Fugenmörtel zementhaltig 23 m2 Fugen im Übergang Boden-/ Wand sowie in sämtlichen Innenecken mit elast.Fugendichtstoff füllen. 96 m Ergänzung/ Vervollständigung von historischen Wandfliesen, gebrochenes Weiß 400 St Ergänzung/ Vervollständigung von historischen Wandfliesen, Blaugrau Krakelee mit Kantenrundung einseitig 400 St Ersatzfliesen einlagern, gebrochenes Weiß 248 St Boden Betonwerkstein Quadratverband verfugen Fungenmörtel zementhaltig Platten 30/30cm D3cm 41 m2 Sockelleiste Betonwerkstein Wand in Mörtel verlegen H 7,1 cm verfugen Fugenmörtel zementhaltig 26 m Ersatzplatten einlagern, Betonwerkstein 40 St Instandsetzung Terrazzo- 20 m2 Terrazzo-Platten versiegeln 231 m2
Optionen
Beschreibung der OptionenFür den Fall, dass der Auftragnehmer vor vollständiger Leistungserbringung wegen Kündigung, Insolvenz oder aus einem anderen Grund ausfällt, behält sich der Auftraggeber vor, die verbleibenden Arbeiten den übrigen Bietern in der Reihenfolge des Ausschreibungsergebnisses bis Platz 5 anzutragen