408253-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Neubau Feuerwache - Gebäudeplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Feuerwache - Gebäudeplanung
BeschreibungNeubau einer Feuerwache in Bargteheide, Objektplanung gem. HOAI § 34 Gebäude und Innenräume, LPH 1-9
Vorherige Bekanntmachung628650-2024
Interne KennungFG 2884 24 128
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungFür die Stadt Bargteheide besteht der Bedarf zur Entwicklung und Sicherung eines Standortes für die örtliche Feuerwehr. Hierzu wurde sich im Zuge eine Flächensondierung, insbesondere bezüglich der einzuhaltenden Einsatzzeiten, für den Standort an der Kreisstraße 12 (Bahnhofstraße) entschieden. Der entsprechende B-Plan ist mittlerweile in Kraft getreten, sodass die Stadt Bargteheide in die Maßnahmenplanung einsteigen kann. Das investive Gesamtvolumen der Maßnahme beläuft sich auf 21.050.000,00 € brutto. Die Flächenaufteilung soll wie folgt verteilt werden: NUF 2.326 m², TF 144 m², VF 270 m² und KF 416 m², was eine BGF von 3.156 m² ergibt. Die Feuerwache soll nach aktuell gültigen Standards errichtet werden und für die nächsten 50 Jahre Bestand haben. Die Stadt Bargteheide wünscht sich eine nachhaltige und energieeffiziente Feuerwache, die den Anforderungen an den Umwelt- und Klimaschutz gerecht wird. Der Beschluss der Stadtvertretung zur Klimaneutralität bis 2035 soll auch beim Neubau der Feuerwache eine übergeordnete Rolle spielen. Die geschätzten Baukosten der Objektplanung betragen für die Kostengruppe 300 netto 6.043.324,- € und für die Kostengruppe 400 netto 3.274.362,- €. Gegenstand des Vergabeverfahrens sind Planungsleistungen mit dem Leistungsbild Objektplanung gem. HOAI § 34 Gebäude und Innenräume, LPH 1-9 einschließlich Besonderer Leistungen. Die Beauftragung erfolgt stufenweise. - Zu diesem Zweck werden Büros zur Teilnahme am Wettbewerb aufgefordert, die das vorgenannte Leistungsbild abdecken und in der Vergangenheit vergleichbare Maßnahmen verwirklicht haben. Folgendes Verfahren wird durchgeführt: In Phase 1 werden potentielle Bewerber zur Teilnahme aufgefordert ihre Teilnahmeanträge mit den geforderten Nachweisen einzureichen. In Phase 2 werden die eingegangen Teilnahmeanträge geprüft und die Anzahl der zugelassenen Bewerber wird beschränkt. Die Bewerber der Phase 2 werden gesondert zu einem Verhandlungsverfahren aufgefordert. Verfahrensbezogene Vergabeunterlagen sind auf der E-Vergabeplattform zum Verfahren unter https://www.meinauftrag.rib.de/public/DetailsByPlatformIdAndTenderId /platformId/7/tenderId/121010827 eingestellt.