408261-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Baugrunderkundung DIEZ Ingenieurleistungen Geotechnik sowie Beratungsleistungen Wehr-Ersatzneubau u. ökologische Durchgängigkeit an der Unteren Lahn Standort DIEZ
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBaugrunderkundung DIEZ Ingenieurleistungen Geotechnik sowie Beratungsleistungen Wehr-Ersatzneubau u. ökologische Durchgängigkeit an der Unteren Lahn Standort DIEZ
Beschreibung- Vorarbeiten zur Klärung der Aufgabenstellung, Ermitteln der Baugrund- und Grundwasserverhältnisse auf Basis vorhandener Unterlagen, - Festlegung und Darstellung von Baugrunderkundungen für Ingenieurbauwerke, - Vorbereitung der Ausschreibung und Mitwirkung bei Vergabe der geologischen Aufschlussarbeiten (nach VV-WSV 2102 Teil 1 Nr. 7, Baubeschreibung und Leistungsverzeichnis für die Erkundungsbohrungen einschließlich Anpassung von Lageplänen), - Gutachterliche Begleitung und Bauüberwachung von Aufschlussarbeiten sowie - Erstellung von Sicherheits- und Gesundheitsplänen sowie deren Umsetzung und Begleitung auf der Baustelle (inkl. Fortschreibung und Dokumentation), - Auswertung und Darstellung der Baugrunderkundungen sowie der Laborversuche und Felduntersuchungen, - Beschreibung und Beurteilung der Baugrund- und Grundwasserverhältnisse sowie - Berichtslegung (nach DIN 4020:2010), - Betreuung durch einen Fachplaner oder Sachverständigen für Geotechnik nach DIN EN 1907, DIN 1954 und/oder DIN 4020 (Sachverständige Erd- und Grundbau nach Bauordnungsrecht), - Rechnungs- und Nachtragsprüfung der VOB-Leistung und - Ortstermine im Wasserstraßen-Neubauamt Heidelberg, in der BAW Karlsruhe oder an der Staustufe DIEZ
Interne Kennung234.04-DIE.24F16
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71317200 Dienstleistungen im Bereich Gesundheitsschutz und Sicherheit, 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen, 71332000 Dienstleistungen im Bereich Geotechnik, 71600000 Technische Tests, Analysen und Beratung
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenO.-Nr. 1.1 nach Anl. 2 mit Vorlage Erkundungsprogramm: 6 Wochen nach Zuschlagserteilung O.-Nr. 1.2 nach Anl. 2 mit Vorlage Ausschreibungsunterlagen: 3 Monate nach Zuschlagserteilung O.-Nr. 2 nach Anl. 2 mit Vorlage Vorabzug: 3 Monate nach Zuschlag der VOB-Verträge O.-Nr. 3.1 nach Anl. 2 mit Vorlage Abschlussbericht: 6 Monate nach Zuschlag der VOB-Verträge O.-Nr. 3.2 nach Anl. 3 wird separat beauftragt und in diesem Zuge terminiert