408294-2025 - Wettbewerb
Österreich – Bauarbeiten für Kraftwerke und Heizkraftwerke – Biomasse-Heizwerk Kematen - Verfahrenstechnik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBiomasse-Heizwerk Kematen - Verfahrenstechnik
BeschreibungVerfahrenstechnik im Zuge der Neuerrichtung des Biomasse-Heizwerkes Kematen.Lieferumfang ist die Biomassekesselanlage mit einer Brennstoffwärmeleistung von 19.900 kW bzw. Nennwärmeleistung von 17.000 kW, zusätzlich ist auch ein Economiser mit einer Leistung von 500 kW und eine Rauchgaskondensationsanlage mit einer Leistung von 3.300 kW im Rauchgas der Biomassekesselanlage zu installieren sowie eine Absorptionswärmepumpe mit ca. 8.000 kW Heizleistung.Die gesamte Anlage wird als Heißwasseranlage >110°C ausgeführt. Die Anlagenregelung der Energieerzeugungsanlagen inkl. Einbindung eines Pufferspeichers, zwei fossile Kesselanlagen und einer Power to heat Anlage ist ebenfalls umzusetzen.
Interne Kennung2025-10096
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45251000 Bauarbeiten für Kraftwerke und Heizkraftwerke
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42514000 Maschinen und Geräte zum Filtrieren oder Reinigen von Gasen, 42515000 Fernwärmekessel
5. Los
LosLOT-0001