408339-2025 - Ergebnis
Deutschland – Gateway-Softwarepaket – TI-Gateway Anbindung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTI-Gateway Anbindung
BeschreibungBeschafft werden soll eine TI-Gateway Anbindung, eine Schnittstelle, die dem Klinikum ermöglicht, sicher und datenschutzkonform mit der Telematikinfrastruktur zu kommunizieren sowie Supportdienstleistungen.
Interne KennungEx-Ante-20250623
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48219100 Gateway-Softwarepaket
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48210000 Vernetzungssoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBeschafft werden soll eine TI-Gateway Anbindung, eine Schnittstelle, die dem Klinikum ermöglicht, sicher und datenschutzkonform mit der Telematikinfrastruktur zu kommunizieren. Das umfasst z. B. den Zugriff auf Dienste wie: - das elektronische Rezept (eRezept), - die elektronische Patientenakte (ePA), - den Versichertenstammdatenabgleich (VSDM), - die Kommunikation im Medizinwesen (KIM). Bestandteil der Leistung sind auch Beratungsleistungen bei der Integration sowie Migration des Systems. Unverzichtbarer Bestandteil der Leistung ist weiterhin: - die Verbindung zu jedem einzelnen Kartenlesegerät (etwa 1.200 Stück an allen Standorten) des LMU Klinikums muss gewährleistet sein. Die Kartenterminals sollen ohne nennenswerten Ausfall weiterhin für eRezepte, elektronische Signaturen und eAUs genutzt warden können. - Die biserige Konnektorverwaltungssoftware des LMU Klinikums, soll in dieser Ausgestaltung erhalten bleiben. - Mit der Software sollen sowohl vorhandene Rechenzentrumskonnektoren als auch die neuen vKONS administriert warden. Das Personal soll keine weitere Einarbeitung in eine neue Administrationssoftware benötigen. - Ein Verlust von bereits etablierten Funktionen, wie z. B. der automatischen Verifizierung von Betriebsausweisen (SMC-B) muss ausgeschlossen sein. - das TI-Zugangsmodul muss aus Sicherheitsgründen (KRITIS) on premise im Rechenzentrum des LMU Klinikums betrieben werden und nicht in der Cloud