408370-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen der allgemeinen öffentlichen Verwaltung – Management-, Beratungs- und Veranstaltungsleistungen im Cluster Forst & Holz Baden-Württemberg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelManagement-, Beratungs- und Veranstaltungsleistungen im Cluster Forst & Holz Baden-Württemberg
BeschreibungRahmenvereinbarung über Management-, Beratungs- und Veranstaltungsleistungen für das Cluster Forst und Holz in Baden-Württemberg
Interne KennungMLR-446-2026/04/13-68
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75110000 Dienstleistungen der allgemeinen öffentlichen Verwaltung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit, 79410000 Unternehmens- und Managementberatung, 79411000 Allgemeine Managementberatung, 79900000 Veschiedene Dienstleistungen für Unternehmen und andere Dienstleistungen, 79950000 Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist eine Rahmenvereinbarung zur Erbringung von Management-, Beratungs- und Veranstaltungsleistungen für das Cluster Forst und Holz für das Land Baden-Württemberg. Die Inhalte der Rahmenvereinbarung gliedern sich in folgende Leistungsmodule: 1. Clustermanagement Forst und Holz - die operative Umsetzung und Weiterentwicklung der Netzwerkarbeit entlang der Wertschöpfungskette Forst und Holz, 2. Veranstaltungen Forst und Holz - die Durchführung von Informations-, Netzwerk- und Fachveranstaltungen in diesem Themenkomplex, 3. Übergeordnete Leistungen Leistungen für das Modul 1 "Clustermanagement Forst und Holz" werden stundenweise vergütet, während die Vergütung der Leistungen für das Modul 2 "Veranstaltungen Forst und Holz" mit Ausnahme für das Format 2.2 "Komplexe Veranstaltungsformate" und das Modul 3 "Überordnete Leistungen" pauschal erfolgt. Die Vergütung für das Modul 2.2 "Komplexe Veranstaltungsformate" erfolgt wie das Modul 1 ebenfalls stundenweise. Die konkrete Ausgestaltung der Maßnahmen mit Blick auf inhaltliche Schwerpunkte und Umfang sowie Terminierung der abgerufenen Leistungen erfolgt durch eine jährlich, mit dem Auftraggeber abzustimmende Jahresarbeitsplanung für das folgende Jahr der Rahmenvereinbarung. Hierfür werden sog. Jahresgespräche vorgesehen (siehe Modul 3). Noch vor Beginn der Rahmenvertragslaufzeit wird im Herbst 2026 ein Gespräch zum ersten Jahr der Rahmenvereinbarung durchgeführt (siehe Modul 3). Weitere unterjährige Abrufe von Leistungen durch den Auftraggeber sind möglich.