408431-2023 - ErgebnisDeutschland-Dillingen: Gebäude von besonderer historischer oder architektonischer Bedeutung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Baumeisterarbeiten
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45212350 Gebäude von besonderer historischer oder architektonischer Bedeutung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Baumeisterarbeiten im Bauabschnitt II werden im Erd,- 1.Ober-, 2.Ober- und im Dachgeschoss ausgeführt. Die Geschosse gliedern sind in
östlichen Stichflügel, Ost- und Südflügel. Die Baumeisterarbeiten sind mit den Gewerken Zimmerer- und Holzbauarbeiten, Dachdecker und
Klempnerarbeiten in Teilbereichen zeitgleich durchzuführen. Die Gerüste entlang den Außenwänden werden von der Gerüstbaufirma bauseits
aufgestellt, Zeiten für Gerüstauf-, Gerüstum- und Gerüstabbau sind gemeinsam mit der Bauleitung und den betreffenden Gewerken
festzulegen.
Aufteilung der Bereiche:
Bereich 1: Östlicher Stichflügel , Achse I bis L von Reihe 1 bis 7; Ostflügel (Teilbereich), von Achse I bis Mitte Achse M und N von Reihe 7 bis
10
Bereich 2: Ostflügel (Teilbereich), Achse Mitte Achse M und N bis Z von Reihe 7 bis 10; Südflügel, Achse Mitte Achse P bis S von Reihe 10 bis
15
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45262310 Stahlbetonarbeiten, 45111100 Abbrucharbeiten, 45262300 Betonarbeiten, 45262522 Mauerwerksarbeiten, 45453100 Sanierungsarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Hauptleistungen:
Baustelleneinrichtung: Bauaufzug Traglast 1500kg 1,00Stück
Interimsbrücke: Frostschutz Zufahrt 200,00m3, Asphalttragdeckschicht 330,00m2, Brunnengründung 4,0Stück, Walzstahl 12,800t, Deckenplatte,
Überbau 85,00m2, Betonstabstahl 4250,00kg
Entwässerungsarbeiten im Außenbereich: Boden aufnehmen, verwerten, entsorgen 500,000t, Rohrgrabenaushub 130,00m, Kanalrohre
PP-Leitungen DN 100 bis 300 170,00m, Dränrohr DN 100 210,00m, Spül- und Kontrollschächte 9,00Stück
Entfeuchtungsgraben und Fundamentsanierung: Erdaushub und Haufwerk 390,00m3, Risssanierung Fundamente 450,00m, Risse auspressen im
Fundamentbereich 3750,00kg
Abbruch von Gebäudeteilen: Totalabbruch Aufzugschacht 1,00Stück, Teilabbruch Flurbereich Südflügel 1,00Stück, Totalabbruch Küchengebäude
im Innenhof 1,00Stück
Abbruch des Innenwandputzes: Abbruch des Innenwandputzes 2300,00m2, Abbruch des Leibungsputzes 700,00m2
Abbruch der Bodenaufbauten: Abbruch Natursteinbodenbelag 480,00m2, Abbruch Bodenfliesen 130,00m2, Abbruch Wandfliesen 860,00m2,
Abbruch Linoleumboden 990,00m2, Abbruch Zementestrich 1230,00m2, Abbruch Gussasphaltestrich 430,00m2, Abbruch der Bodenplatten
790,00m2
Abbruch der Treppenläufe und Podeste: Abbruch der Treppenlaufe 9,00Stück, Abbruch der Treppenpodeste6,00Stück, Abbruch der Innenwände
Bereich neuer Bettenaufzug 150,000m3, Abbruch der Gewölbeauffüllungen 30,000m3, Abbruch der Ziegelgewölbe 15,000m3
Abbruch der Innenwände: Abbruch der nichttragenden Innenwände 85,000m3, Abbruch der tragenden Innenwände 135,000m3, Abbruch von
Wandöffnungen im Bereich der Nasszellen 52,000m3
Abbruch der Innentüren und Sicherung historischer Türen: Abbruch der Innentüren 70,00Stück, Sicherung der historischen Türen und Türrahmen
28,00Stück
Mauerarbeiten Innenwände: Neue nichttragende Innenwände 25,00m2, Neue tragende Innenwände 80,00m2, Neue Brandschutzwände
210,00m2, Neue Wände für den Aufzugschacht 180,00m2
Mauerarbeiten neue Fassadenwand: Neue Außenwand Südflügel Außenschale 70,00m2, Neue Außenwand Südflügel Innenschale 62,00m2
Statische Mauerarbeiten: Neues Mauerwerk mit Bruch- und Sandstein 12,000m3, Mauerwerk zwischen den Deckenbalken 12,000m3, Sanierung
der Mauerkrone entlang den Traufen 60,000m3
Gewölbesanierung: Schadhafte Fugen von oben öffnen 320,00m2, Schadhafte Fugen von oben schließen 320,00m2, Risse auspressen im
Gewölbe2500,00kg
Schalung für den Stahlbetonarbeiten: Abstellschalung für Bodenplatten 90,00m, Schalung für die Streifenfundamente 120,00m2, Schalung für die
Gurtbögen 70,00m2, Schalung für die Treppenläufe und Podeste 95,00m2, Schalung für die Massivdecken 260,00m2
Beton- und Stahlbetonarbeiten: Zementgebundene Liaporschüttung 135,00m3, Ortbeton für Bodenplatten 165,000m3, Ortbeton für Gurtbögen
22,000m3, Ortbeton für Deckenplatten 49,000m3
Betonstähle: Betonstabstähle B 500 A 22000,00kg, Betonstahlmatten B 500 A 20000,00kg, Walzstahlträge S 235 7300,00kg
Mikropfahlgründungen unter der Aufzugunterfahrt: Stabverpresspfähle für Gründung Bettenaufzug 135,00m, Stabverpresspfähle für Gründung
Personenaufzug 81,00m