408435-2023 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Bau von Operationssälen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Herzzentrum HM - OP-Tischsysteme
Referenznummer der Bekanntmachung: 2019-065-VE417
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45215141 Bau von Operationssälen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Projekt Zentralklinikum stellt die Vollendung der baulich-funktionellen Entwicklung der Krankenversorgung dar und baut auf den beiden vorangehenden Großprojekten der Krankenversorgung (Neubauten NPP und ELKI) auf. Erst mit Realisierung des Zentralklinikums wird es möglich, die Leistungsausweitung voll zu erreichen und die Einsparungen im Betrieb zu generieren.
Als erste Baustufe soll ein Herzzentrum, welches die Innere Medizin II (Kardiologie) und Herzchirurgie mit integrierter Notfallradiologie realisiert werden. Das Gebäude weist Fläche von 31.300 m² BGF auf.
Im ersten Bauabschnitt wurde der Grobaushub mit Ausbildung eines Berliner Verbaus und die Bohrpfahlgründung vorgenommen. Nach Beendigung der Restarbeiten aus den Maßnahmen im Umfeld (MiU) hat das Gewerk Rohbau im September 2021 die Arbeiten aufgenommen.
Die OP-Tischsysteme werden mit der Werk- und Montageplanung voraussichtlich im Mai 2023 beginnen und im geplanten Zeitraum von August 2023 bis August 2024 werden die Arbeiten auf der Baustelle ausgeführt. Der Start der Montage der Unterkonstruktionen ist geplant für August 2023.
Im Rahmen einer europaweiten offenen Ausschreibung sollen Leistungen für das Gewerk OP-Tischsystemen beauftragt werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
33192230 Operationstische, 48814300 Systeme zur Operationssaalverwaltung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
01 OP-Tischsystem inkl. Zubehör
01.01 OP-Tischsystem inkl. Transporter
01.02 OP-Tisch-Lagerflächen
01.03 Besondere Leistungen