408435-2025 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Tragwerksplanung - GS Rödersheim
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTragwerksplanung - GS Rödersheim
BeschreibungTragwerksplanungsleistung für die Erweiterung der Grundschule „Am Neuberg“ in 67127 Rödersheim-Gronau
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
TitelTragwerksplanungsleistungen für die Erweiterung der Grundschule „Am Neuberg“ in 67127 Rödersheim-Gronau
BeschreibungDie Bestandsgebäude der Grundschule bieten nicht die Kapazitäten um den Rechtsanspruch auf ganztägige Bildungs- und Betreuungsangebote für Kinder im Grundschulalter (sukzessive ab dem 01.08.2026 beginnend) zu erfüllen. Es wurden bereits Varianten untersucht, um durch Um- oder Erweiterungsbauten die nötigen Flächen zu generieren. Favorisiert wurde die Varianten 2, welche diesem Verfahren auch zu Grunde liegt. Neben den räumlichen Anforderungen gibt es noch weitere Pakete, die in einer Gesamtpla-nung umgesetzt werden sollen: 1) Schulbauerweiterung (s.o.) 2) Sanierung des Schulhofes inkl. der Abwasseranlagen 3) Sanierung der Schaltschränke Heizung und Lüftung (Sitz im Turnhallengebäude) 4) Energetische Sanierung der Schulsporthalle
Interne KennungDan04