408463-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Tiefbau - GaLaBauarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTiefbau - GaLaBauarbeiten
BeschreibungDas Klinikum befindet sich im Stadtteil Berlin - Neukölln / Ortsteil Buckow, im Süden der Stadt, mit dem Haupteingang über die Rudower Straße. Das Bearbeitungsgebiet der Außenanlagen hat eine Gesamtgröße von ca. 5.975 m², unterteilt in die zentrale Rettungsstelle inkl. Freianlagen nördlich vom Neubau (Kormoranweg), die Hauptmagistrale bis bestehende Rampe Rettungsstelle sowie Maßnahmen im öffentlichen Bereich übergeordnete Verkehrserschließung.
Interne KennungP_0344-2016_KNK_NK_H50_LA_A51
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten, 45113000 Baustelleneinrichtung
5. Los
LosLOT-0001
TitelGalabau- und Tiefbauarbeiten
BeschreibungDas Gesamtkonzept sieht für die Gestaltung des Außenraums eine Differenzierung in zwei unterschiedliche Funktionsbereiche vor. Dazu zählen der verkehrstechnische Anschluss an die neue zentrale Rettungsstelle und die Umgestaltung der Hauptmagistrale in Richtung bestehenden Haupteingang Gebäude Haus 30. Ziel der Planung ist es, die Zugänge zu den beiden wesentlichen Ein- und Ausgängen (Haupteingang Gebäude Haus 30 und Neubau Nordkopf - Rettungsstelle) des Klinikums barrierefrei sicherzustellen, die Zugänglichkeit und Aufenthaltsqualität in den Freianlagen, insbesondere für Patienten und deren Besucher, zu verbessern sowie die Schaffung eines repräsentativen zentralen Zugangs zum Versorgungssystem des Klinikums Neukölln. Die Haupteingangsmagistrale wird mit einem durchgängigen Pflasterbelag bis zur Bestandsrampe geplant. Eine großzügige Pflasterbänderung zur optischen Vergrößerung und Auflockerung des Bereiches wird in Kombination mit neuen Sitz- und Pollerelementen, welche als sicherheitstechnische Abgrenzung zur Fahrbahn dienen, das Erscheinungsbild prägen.
Interne KennungLOS 1
LosLOT-0002
TitelTechnikleistungen Fachbereich TA HLS
Interne KennungLOS 2