408481-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Erweiterung Schule Hochfeld - Objektplanung Gebäude und Innenräume
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung Schule Hochfeld - Objektplanung Gebäude und Innenräume
BeschreibungObjektplanung Gebäude und Innenräume gem. § 34 HOAI, LPH 2-8, Besondere Leistungen, stufenweise Vergabe
Vorherige Bekanntmachung503288-2024
Interne KennungFG 2884 24 109
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Kreis Rendsburg-Eckernförde plant als Eigentümer der Liegenschaft „Schule am Hochfeld, Aalborgstraße 78-84 in 24768 Rendsburg einen freistehenden Erweiterungsbau um die akuten Raumbedarfe der Schule abzudecken. Bei der Schule Hochfeld handelt es sich um ein Förderzentrum mit dem Schwerpunkt geistige Entwicklung. Der Neubau soll im Bereich der ehemaligen Hausmeisterwohnung entstehen, die hierzu zurückgebaut wird. Als Heizsystem soll eine Wärmepumpe eingesetzt werden. Das Dach soll mit Photovoltaik versehen werden. Der Einbau und Betrieb eines Batteriespeichers sind zu prüfen. Es ist zu prüfen, ob ein Gründach kostentechnisch realisierbar ist. Der Raumbedarf der Schule stellt sich wie folgt dar: - 4 Klassenräume à ca. 55 m² - 2 Differenzierungsraum je 20 m² - 1 Material- /Lehrmittelraum ca. 35 m² - 1 Raum als Fachraum Musik ca. 55 m² - Abstellraum - Sanitärräumlichkeiten (Schüle, Lehrer u. Barrierefreies WC) - Putzmittelraum - Technikraum - notwendige Erschließungsflächen (Flure, Treppe und Aufzug) Die notwendige Brutto-Grundfläche beträgt ca. 575 m². Der Umfang der Planungsleistungen für die Maßnahme beinhaltet die Objektplanung Gebäude und Innenräume von vollständig funktionsund genehmigungsfähigen Gebäudeteilen. Es ist eine stufenweise Beauftragung der LPH 2-8 gem. § 34 HOAI vorgesehen. Für die Erbringung von „Besonderen Leistungen“ ist jeweils vorab die Zustimmung des AG einzuholen. Der Auftragnehmer ist gehalten, Vorschläge zu unterbreiten, die zur Vereinfachung und Verbesserung und / oder zur Kostensenkung führen. Die vorläufigen Kostenschätzungen belaufen sich auf 2.382.429,35 € brutto (KG 200-500). Folgendes Verfahren wird durchgeführt: In Phase 1 werden potentielle Bewerber zur Teilnahme aufgefordert und reichen den Teilnahmeantrag mit den geforderten Nachweisen ein. In Phase 2 werden die eingegangenen Teilnahmeanträge geprüft und die Anzahl der zugelassenen Bewerber wird beschränkt. Die Bewerber der Phase 2 werden gesondert zu einem Verhandlungsverfahren aufgefordert. Verfahrensbezogene Vergabeunterlagen sind auf der E-Vergabeplattform zum Verfahren unter https://www.meinauftrag.rib.de/public /DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/7/tenderId/121010364 eingestellt.