408517-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Abwasserbehandlungsanlage – Erweiterung der Kläranlage Silberstedt - Bauleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung der Kläranlage Silberstedt - Bauleistungen
BeschreibungDer Zweckverband Gemeinschaftskläranlage Silberstedt betreibt eine Kläranlage zur Reinigung von Abwasser aus den Gemeinden Treia, Hollingstedt und Silberstedt mit einer umfas-senden Gesamtfläche von ca. 77,14 km². Ein weiterer Einleiter stellt ein Industrieeinleiter im Bereich der Lebensmittelherstellung dar. Die Kläranlage Silberstedt verfügt derzeit über eine Anschlussgröße von rund 7.582 EW und wird als mechanisch-biologische Kläranlage betrieben. Die Kläranlage besteht aus einer mechanischen Vorreinigung ausgebildet als Kompaktanlage sowie einer Vorlage zur Beschickung der beiden SBR. Der anfallende Überschussschlamm wird zwischengespeichert und später entsorgt. Zur Reinigung des in den Gemeinden Treia, Hollingstedt und Silberstedt anfallenden Schmutz-wassers betreibt der Zweckverband Gemeinschaftskläranlage Silberstedt eine mechanisch-biologische Kläranlage. Laut Genehmigung ist die KA Silberstedt für 7.582 EW auf Basis der damaligen Bemessungsgrundlagen ausgelegt, wobei derzeit 8.708 EWCSB auf Basis der Betriebsdaten und Messreihen tatsächlich an die Kläranlage angeschlossen sind. Die Kläranlage erreicht mit der derzeitigen Anschlussgröße, insbesondere bezogen auf die zulaufenden CSB-Frachten, bereits ihre Kapazitätsgrenze. Vor dem Hintergrund der zu erwartenden Anschluss-zunahme von 11.600 EW muss die Kläranlage Silberstedt saniert, ertüchtigt und erweitert wer-den. Durch das bereits vorgelegte und abgestimmte Ausbaukonzept wird den Entwicklungen der angeschlossenen Gemeinden Rechnung getragen und die Reinigungsleistung der KA Silberstedt langfristig und dauerhaft sichergestellt. Die bestehende Kläranlage Silberstedt soll bei laufendem Betrieb umgebaut werden. Die derzeit gültigen und zu garantierenden Ablauf- und Grenzwerte dürfen während der Umbauphase nicht beeinträchtigt werden. Geplante Bauwerke o Verkleinerung Teichanlage o Rückbau 1 Vorlagebecken + 1 SBR o Rückbau altes Technikgebäude o Rückbau alter Schlammspeicher + Fäkalspeicher o Neubau 2 SBR o Umbau Schlammspeicher o Externe Schlammannahme o Rohrleitungsbau o Pumpwerke (Beschickung SBR, Filtratwasser und Überschussschlamm) • Umbau Sozialgebäude und Mehrzweckunterstand o Neubau Technikgebäude o Neubau Versickerung über Mulden
Interne Kennung702.61-1/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45232421 Abwasserbehandlungsanlage
5. Los
LosLOT-0001
TitelRückbau
BeschreibungRückbau von Gebäuden, Demontage Leitungen inkl. Erdarbeiten für freilegen von Behältern
Interne KennungLos 1
Haupteinstufung (cpv): 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten
LosLOT-0002
TitelTiefbau
BeschreibungErstellung von Rohrgräben, Rohrleitungen und Schachtbauwerke. Herstellung von Oberflächen und Außenanlagen
Interne KennungLos 2
Haupteinstufung (cpv): 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45231300 Bauarbeiten für Wasser- und Abwasserrohrleitungen, 45233120 Straßenbauarbeiten
LosLOT-0003
TitelStahlbetonbau
BeschreibungErstellung von Stahlbetonbehältern a. Vorlagebehälter DA= 12,6, H= 4,0 b. SBR I+II je DA = 2, H= 6 c. Schlammspeicher DA = 21,97, H = 6,0 d. Fällmittelanlage 4 x 3,9 m e. Abtankplatz 3,9 x 3,2 m
Interne KennungLos 3
Haupteinstufung (cpv): 45262310 Stahlbetonarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45252127 Bau von Abwasserbehandlungsanlagen
LosLOT-0004
TitelMaschinentechnik
BeschreibungLieferung und Montage von Maschinen für Vorlage, Verteilerschächte, SBR, Fällmitteldosierungsstationg, IDM Schacht, Pumpstaionen, Maschinenhaus, Schlammentwässerung und Schaffung von Provisorien für die Dauer der Baumaßnahmen um den Betrieb aufrechtzuerhalten.
Interne KennungLos 4
Haupteinstufung (cpv): 45350000 Maschinentechnische Installationen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42996000 Maschinen zur Reinigung von Abwasser
LosLOT-0005
TitelHochbau
BeschreibungBau einer Technikhalle, eines Entwässerungsgebäudes, eines Fahrzeugunterstandes sowie Umbaumaßnahmen im Bestand
Interne KennungLos 5
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
LosLOT-0006
TitelElektro-, Mess-, Steuer- und Regelungstechnik
BeschreibungNiederspannungsanlagen, Automatisierungs- und Prozessleittecni, Messtechnik, Blitzschutz- und Erdungsanlagen inkl. Projektierung und Abwicklung
Interne KennungLos 6
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39350000 Abwasserreinigungsanlage
LosLOT-0007
TitelHeizung Lüftung Sanitär
BeschreibungErrichtung von Abwasser- Wasser und Gasanlagen, Wärmeversorgungsanlagen, Raumlufttechnische Anlagen.
Interne KennungLos 7
Haupteinstufung (cpv): 45315000 Heizungs- und sonstige Elektroinstallationen in Gebäuden