408531-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – KARLA Verwaltungs- und Bildungszentrum - Feuerlöschanlagen I und II (Sprinkleranlagen und Wandhydranten)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKARLA Verwaltungs- und Bildungszentrum - Feuerlöschanlagen I und II (Sprinkleranlagen und Wandhydranten)
BeschreibungFeuerlöschanlagen Los 1 (Sprinkleranlagen) Feuerlöschanlagen Los 2 (Wandhydranten)
Interne Kennung3-474.01-4
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDie Angebotsfrist wird wegen Dringlichkeit auf 20 Tage verkürzt. Die Beschaffung für die Feuerlöschanlagen I und II muss schnell umgesetzt werden, damit Verzögerungen im Bauablauf vermieden werden. Diese hätten erhebliche wirtschaftliche und technische Nachteile. Eine Verzögerung würde den gesamten Bauablauf gefährden. Im Projekt sind alle Gewerke aufeinander abgestimmt. Eine Verzögerung würde die Folgegewerke verhindern bzw. zu einem Baustopp führen. Die vorherige Ausschreibung musste Aufgehoben werden, da kein zuschlagfähiges Angebot vorlag.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelSprinkleranlagen
BeschreibungIm Zuge des Neubaus des Gebäudekomplexes des Landratsamt Karlsruhe soll die Sprinkler- und Wandhydrantentechnik ab Mitte August 2025 für das gesamte Gebäude hergestellt werden. Das beinhaltet die Ausführung der Zentralen im Untergeschoss 01 und die gesamte Leitungsführung sowohl für den Flachbau als auch das Hochhaus. Los 1 - Sprinklertechnik - 3x Druckzonen - Nass- und Trockenanlage - Nassanlage: - ca. 15.400 m Leitungen - ca. 3.800 Stk. Formteile - ca. 13.000 Stk. Kupplungen - ca. 6.600 Stk. Sprinklerköpfe - Trockenanlage: - ca. 4.400 m Leitungen - ca. 700 Stk. Formteile - ca. 2.600 Stk. Kupplungen - ca. 1.500 Sprinklerköpfe Die Wartung wird im Rahmen der Angebotswertung berücksichtigt, sie ist jedoch nicht Bestandteil des Auftrags. Die Wartungsleistung wird separat nach Abnahme der Leistung beauftragt.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Wartung wird im Rahmen der Angebotswertung berücksichtigt, sie ist jedoch nicht Bestandteil des Auftrags. Die Wartungsleistung wird separat nach Abnahme der Leistung beauftragt.
LosLOT-0002
TitelWandhydranten
BeschreibungIm Zuge des Neubaus des Gebäudekomplexes des Landratsamt Karlsruhe soll die Sprinkler- und Wandhydrantentechnik ab Mitte August 2025 für das gesamte Gebäude hergestellt werden. Das beinhaltet die Ausführung der Zentralen im Untergeschoss 01 und die gesamte Leitungsführung sowohl für den Flachbau als auch das Hochhaus. Los 2 - Wandhydrantentechnik - 3x Druckerhöhungsanlagen - 173x Wandhydrant Typ F - 135x Wandhydranten Typ B - ca. 2.500m Rohrleitung - ca. 1.400 Stk. Formteile ca. 2.800 Stk. Kupplungen Die Wartung wird im Rahmen der Angebotswertung berücksichtigt, sie ist jedoch nicht Bestandteil des Auftrags. Die Wartungsleistung wird separat nach Abnahme der Leistung beauftragt.
Interne KennungLOT-0002