See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rénovation d'un ensemble immobilier à usage de bureaux situé au 42, rue d'Anjou - 75008 Paris
Beschreibung: Le présent marché a pour objet de rénover un immeuble à usage de bureaux situé au 42, rue d'Anjou - 75008 Paris, d'une surface de 4600m2, afin de valoriser ses prestations et de le mettre au niveau des normes techniques et environnementales actuelles. Cet immeuble est composé d'un hôtel particulier historique de cinq étages et d'une aile plus récente de six étages. Un jardin, ainsi qu'un parking en sous-sol de 80 places de stationnement viennent compléter ce bien. Le parking restera en fonctionnement durant les travaux. Le jardin est signalé au sein de l'actuel PLU de Paris pour son "intérêt patrimonial, culturel ou paysager", et est cité comme "Espaces Végétalisés Protégés (EVP)" au sein du futur PLU bioclimatique en cours d'élaboration par la Ville de Paris. L'opération est conduite dans le cadre d'un contrat de maîtrise ouvrage déléguée conclu entre la CAVP et la société ALAMO, conformément aux articles L. 2422-5 à L. 2422-11 du Code de la commande publique
Interne Kennung: 2026-MF-04 a 12
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45453000 Überholungs- und Sanierungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45453000 Überholungs- und Sanierungsarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Installation de chantier et logistique
Beschreibung: Clôture et emprise de chantier, contrôle d'accès, base vie, manutention verticale, cheminements, déchets, panneaux de chantier et signalétique, gestion des livraisons, homme trafic
Interne Kennung: 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111200 Baureifmachung und Abräumung
Optionen:
Beschreibung der Optionen: La Cavp se réserve la possibilité de confier ultérieurement aux titulaires, en application des articles L. 2122-1 et R. 2122-7 du Code de la commande publique, un ou plusieurs nouveaux marché(s) ayant pour objet la réalisation de prestations similaires. La durée pendant laquelle un ou plusieurs nouveau()x marché(s) pourra(ont) être conclu(s) ne peut dépasser 3 ans à compter de la notification du présent marché. Des prestations supplémentaires éventuelles obligatoires (Pse) sont prévues pour certains lots : 2026-Mf-06 - Lot n°03 : - Pse n°1 - Couvertine et balconnet - Pse n°2 - Réfection couverture zinc Atelier 2026-Mf-08 - Lot n°05 : - Pse n°1 - Réfection du sol du rez-de-chaussée 2026-Mf-10 - Lot n°07 : - Pse n°1 : Remplacement des cellules transfo
Los: LOT-0002
Titel: Démolition Gros oeuvre
Beschreibung: Travaux de démolition, de terrassement, de fondations et gros oeuvre
Interne Kennung: 2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung
Los: LOT-0003
Titel: Couverture et Etanchéité
Beschreibung: Echafaudages et protection, couverture, étanchéité
Interne Kennung: 3
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45260000 Dachdeckarbeiten und Spezialbauarbeiten
Los: LOT-0004
Titel: Menuiseries Extérieures - Façades
Beschreibung: Menuiseries extérieures bois, menuiseries aluminium, menuiseries acier, stores extérieurs, façades, serrurerie extérieure
Interne Kennung: 4
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45400000 Baufertigstellung
Los: LOT-0005
Titel: Lots Architecturaux
Beschreibung: Isolation, doublages, cloisons, plafonds suspendus, menuiseries intérieures, serrurerie intérieure, revêtements de sols souples, durs et mur, peinture
Interne Kennung: 5
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262000 Spezialbauarbeiten, außer Dachbauten
Los: LOT-0006
Titel: Lots techniques : CVC/PB/GTB
Beschreibung: Chauffage, climatisation, ventilation, plomberie et système de gestion technique du bâtiment
Interne Kennung: 6
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45300000 Bauinstallationsarbeiten
Los: LOT-0007
Titel: Lots techniques : CFO/CFA
Beschreibung: Courant fort, courant faible
Interne Kennung: 7
Los: LOT-0008
Titel: Lots techniques : Appareils élévateurs
Beschreibung: Fourniture, transport à pied d'oeuvre, mise en oeuvre et réglage ascenseurs et plateforme élévatrice translatrice
Interne Kennung: 8
Los: LOT-0009
Titel: Espaces Verts
Beschreibung: Préparation, démolition, abattage et évacuation des déchets verts, retraits et remise en place des terres existantes, plantations et travaux associés, travaux de platelage et habillage bois
Interne Kennung: 9
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112710 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen