See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: La Punt – Filisur – Sils im Domleschg (i.D.) – Baumeisterarbeiten Tiefbau
Beschreibung: Der Abschnitt La Punt - Filisur - Sils im Domleschg (i.D.) ist Bestandteil der 380-kV-Trasse TR1360 Pradella - Sils i.D. Da dieses Teilstück eine zentrale Rolle im Stromaustausch mit Österreich und Italien spielt und die Leitung nahezu ihre technische Lebensdauer erreicht hat, ist eine umfassende Sanierung und Modernisierung erforderlich. Das vorliegende Projekt beinhaltet den gesamten Abschnitt von La Punt bis Sils i. D. mit 132 Masten und einer Leitungslänge von ca. 43.5 km. Der Leitungsabschnitt beginnt in La Punt bei Mast 1360x127 und verläuft dann über den 2'315 m hohen Albulapass bis zum Unterwerk (UW) in Filisur, bei dem sich eine Einschlaufung nach Robbia und Sils i.D. befindet. Vom UW Filisur führt die Leitung durch den Rutschhang Brienz bis in das UW Sils i.D. Folgende Massnahmen an der bestehenden Leitung müssen durchgeführt werden: • Ersatzneubau, Sanierung und Verstärkung von einzelne Mastfundamente • Ersatzneubau, Verstärkung und Erhöhung von einzelnen Freileitungsmasten • Ersatz der Isolatorenketten • Ersatz der Leiter- und Erdseile • Einsatz von isolierten Auslegern • Erneuerung Korrosionsschutz Die vorliegende Ausschreibung beinhaltet die Tiefbauarbeiten (Baumeisterarbeiten) an den Masten der 380-kV-Trasse TR1360 Pradella - Sils i.D. - Abschnitt La Punt - Filisur - Sils inklusive Lagerplätze. Die Standorte der Masten sind teils exponiert und die Zugänglichkeit ist teils schwierig. Nicht alle Masten sind mit Maschinen erreichbar. Folgende Arbeiten sind zu auszuführen: • Abbrucharbeiten • Grabarbeiten • Erstellen von Pfahlgründungen • Betonarbeiten • Erstellen von Lagerplätzen Die Tiefbauarbeiten aller Massnahme sind in 6 Lose gegliedert. Die detaillierten Leistungsbestandteile sind im Dokument C100 ausgewiesen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Los 1.1: 380-kV, Pradella-Sils, (GR), Leitungsmodernisierung – Abschnitt von Mast 1360a202 bis Mast 1360x228
Beschreibung: Gemäss Lastenheft C100.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45231400 Bauarbeiten für Starkstromleitungen, 45232210 Bauarbeiten für Freileitungen
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Gemäss Ausschreibungsunterlagen.
Los: LOT-0002
Titel: Los 1.2: Pradella-Sils, (GR), Leitungsmodernisierung – Abschnitt von Mast 1360x229 bis Mast 1360x258
Los: LOT-0003
Titel: Los 2.1: 380-kV, Pradella-Sils, (GR), Leitungsmodernisierung – Abschnitt von Mast 1360x127 bis Mast 1360x152
Los: LOT-0004
Titel: Los 2.2: Los 1.1: 380-kV, Pradella-Sils, (GR), Leitungsmodernisierung – Abschnitt von Mast 1360a153 bis Mast 160x177
Los: LOT-0005
Titel: Los 2.3: 380-kV, Pradella-Sils, (GR), Leitungsmodernisierung – Abschnitt von Mast 1360a178 bis Mast 1360x201
Los: LOT-0006
Titel: Los 3: 380-kV, Pradella-Sils, (GR), Leitungsmodernisierung - Allgemein (Lagerplätze)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45113000 Baustelleneinrichtung, 45231400 Bauarbeiten für Starkstromleitungen, 45232210 Bauarbeiten für Freileitungen