408674-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen – Neubau Beurer Sportpark SSV Ulm 1846 - Planung Technische Ausrüstung HLS
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Beurer Sportpark SSV Ulm 1846 - Planung Technische Ausrüstung HLS
BeschreibungPlanung Technische Ausrüstung (HLS) nach HOAI 2021, Teil 2, Abschnitt 2 (Anlagengruppen 1, 2, 3, 8)
Interne KennungBSP_HLS
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Schwimm- und Sportverein Ulm 1846 e.V. (SSV Ulm 1846), Stadionstr. 17 in 89073 Ulm beabsichtigt mit entsprechenden Fördermitteln den Neubau Beurer Sportpark in der Friedrichsaustr. 16, 89073 Ulm zu verwirklichen. Beabsichtigt ist die Beauftragung von Fachplanungsleistungen. Gegenstand dieser Veröffentlichung sind Leistungen für die Fachplanung Technische Ausrüstung (Anlagengruppen 1–3 und 8) im Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb gemäß § 17 VgV zu vergeben. Die Objektplanung Gebäude wurde nach Durchführung eines Architektenwettbewerbs beauftragt. In den Leistungsphasen 1–2 wurde der beauftragte Architekt durch externe Fachplaner beraten. Diese Beratung wurde durch das Architekturbüro veranlasst. Eine Mitwirkung dieser Fachplaner an der Vorbereitung dieser Ausschreibung oder der Vergabeunterlagen fand nicht statt. Insofern stellt diese Tätigkeit keine unzulässige Vorbefassung im Sinne des § 7 VgV dar. Die ausgeschriebenen Leistungen beginnen mit Leistungsphase 3. Eine Beteiligung der Fachplaner am Vergabeverfahren ist daher grundsätzlich zulässig, sofern im Teilnahmeantrag nachvollziehbar und transparent dargelegt wird, dass die frühere Mitwirkung ausschließlich im Auftrag des Architekten erfolgte. Der Auftraggeber behält sich vor, zur Wahrung der Transparenz und Gleichbehandlung bei Bedarf ergänzende Angaben anzufordern. Der Auftraggeber beabsichtigt, die Zahl der geeigneten Bewerber gemäß § 51 VgV im Rahmen eines zwei-stufigen Verfahrens zu beschränken. Die Beauftragung erfolgt gemäß den Vorgaben des Fördermittelgebers stufenweise.
Interne Kennung0001