408707-2025 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Erneuerung der Wasserleitung zwischen den Hochbehältern Waldershof und Bärnest
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErneuerung der Wasserleitung zwischen den Hochbehältern Waldershof und Bärnest
BeschreibungDer Auftrag umfasst die Planungsleistungen nach § 41 HOAI in Verbindung mit Anlage 12 - Ingenieurbauwerke LPH 1-9 für die Erneuerung der Wasserleitung zwischen den Hochbehältern Waldershof und Bärnest.
Interne KennungFreianlagen/Verkehrsanlagen
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Waldershof plant für das Jahr 2026 die Verlegung von einer, evtl. von zwei parallel verlaufenden Wasserleitungen zwischen den beiden Hochbehältern Waldershof Wolfersreuth und Waldershof Bärnest, auf einer Länge von ca. 4.570 Metern. Dem voran gehen soll die Planung im Jahr 2025. Die Bestandsleitung liegt überwiegend in unbefestigtem Gelände. Es sind drei Straßenquerungen sowie eine Bachquerung zu berücksichtigen. Die neue Leitung soll in einem gewissen Abstand zur vorhandenen PVC-Leitung verlegt werden. Auch soll ein Datenkabel mit verlegt werden. Für das Vorhaben sind die gesamten Leistungen der Leistungsphasen 1-9 gemäß HOAI zu erbringen. Einen Kostenansatz gibt es bis dato noch nicht. Die erste Kostenermittlung erfolgt im Rahmen der Vorplanung mit der Kostenschätzung. Es ist zwingend zu beachten, dass für die Maßnahme Fördermittel (RZWas-Förderung) beantragt wurden und entsprechende Vorgaben der Förderstelle zu berücksichtigen sind.
Optionen
Beschreibung der OptionenStufe 1 - LPH 1-2 Stufe 2 - LPH 3-4 Stufe 3 - LPH 5-7 Stufe 4 - LPH 8-9 Die Beauftragung erfolgt stufenweise, zunächst für die Stufe 1. Es ist beabsichtigt, weitere Stufen zu beauftragen. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung der Stufen 2-4 besteht jedoch nicht.