408708-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Wasserstraßen – Ausbau der Havel-Oder-Wasserstraße/Scheitelhaltung - Bauleistungen Wasserbau - Los G2/H2
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusbau der Havel-Oder-Wasserstraße/Scheitelhaltung - Bauleistungen Wasserbau - Los G2/H2
BeschreibungAusbau der Havel-Oder-Wasserstraße in der Scheitelhaltung mit dem Baulos G2/H2 auf Wasserstraßenklasse Va. Das Baulos besteht aus zwei Bauabschnitten, mit einer Länge von jeweils 1.200 m. Die Wasserstraße ist zu vertiefen, verbreitern, mit einer neuen Dichtung aus Naturton sowie einer Deckschicht aus Wasserbausteinen zu versehen. Auf der Ausbauseite sind neue Kanalseitendämme zu errichten.
Interne Kennung3817E-233.05/0002/006/BL-WB
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45247100 Bauarbeiten für Wasserstraßen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungVorgesehen ist eine einseitige Verbreiterung des vorhandenen Kanals um ca. 20 m auf 55 m Wasserspiegelbreite im Trapezprofil sowie eine Vertiefung des Kanals auf 4,0 m Wassertiefe. Der geplante Kanalausbau erfolgt hier gestaffelt in zwei Bauabschnitten auf einer Länge von jeweils 1,2 km (Gesamtlänge: 2,4 km): - Bauabschnitt 1 (BA 1): HOW km 69,455 - 70,700 - Bauabschnitt 2 (BA 2): HOW km 74,685 - 75,885 Die geforderten Leistungen beinhalten im Wesentlichen: 450.000 m³ Baggerarbeiten, 160.000 m² Tondichtung verlegen, 120.000 t Wasserbausteine einbauen, 45.000 m³ Bodeneinbau, 4 km Betriebs- und Unterhaltungswege herstellen, 2,4 km WF-Kabel verlegen.
Interne Kennung3817E-233.05/0002/006