408743-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung – Vergabeverfahren ,Rhein-Erft-Bahn‘ (RB 27)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabeverfahren ,Rhein-Erft-Bahn‘ (RB 27)
BeschreibungGegenstand dieser Vergabe sind Verkehrsdienstleistungen im Schienenpersonennahverkehr (SPNV) im Zuständigkeitsbereich der SPNV-Aufgabenträger auf der Basis eines Bruttoverkehrsvertrages für die ‚Rhein-Erft-Bahn‘ (RB 27) für einen Zeitraum ab dem internationalen Fahrplanwechsel im Dezember 2028, voraussichtlich am 10.12.2028. Der Verkehrsvertrag hat eine Grundlaufzeit von 6 Jahren, beginnend vom 10.12.2028 bis zum 09.12.2034. Zudem haben die SPNV-Aufgabenträger das Recht, zwei Verlängerungsoptionen für jeweils ein Jahr bis zum internationalen Fahrplanwechsel im Dezember 2035, voraussichtlich am 08.12.2035 bzw. zum internationalen Fahrplanwechsel im Dezember 2036, voraussichtlich am 13.12.2036, einseitig auszuüben. Für die Erbringung der Verkehrsdienstleistung sind elektrische Neu- und/oder Gebrauchtfahrzeuge einzusetzen. Die ‚Rhein-Erft-Bahn‘ (RB 27) hat folgenden Streckenverlauf: Mönchengladbach Hbf – Rommerskirchen – Köln Hbf – Troisdorf – Bonn-Beuel – Linz (Rhein) – Neuwied – Koblenz Hbf. Das Leistungsvolumen beträgt ca. 2,5 Mio. Zkm pro Normjahr.
Vorherige Bekanntmachung457706-2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60210000 Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Vergabe sind Verkehrsdienstleistungen im Schienenpersonennahverkehr (SPNV) im Zuständigkeitsbereich der SPNV-Aufgabenträger auf der Basis eines Bruttoverkehrsvertrages für die ‚Rhein-Erft-Bahn‘ (RB 27) für einen Zeitraum ab dem internationalen Fahrplanwechsel im Dezember 2028, voraussichtlich am 10.12.2028. Der Verkehrsvertrag hat eine Grundlaufzeit von 6 Jahren, beginnend vom 10.12.2028 bis zum 09.12.2034. Zudem haben die SPNV-Aufgabenträger das Recht, zwei Verlängerungsoptionen für jeweils ein Jahr bis zum internationalen Fahrplanwechsel im Dezember 2035, voraussichtlich am 08.12.2035 bzw. zum internationalen Fahrplanwechsel im Dezember 2036, voraussichtlich am 13.12.2036, einseitig auszuüben. Die ‚Rhein-Erft-Bahn‘ (RB 27) hat folgenden Streckenverlauf: Mönchengladbach Hbf – Rommerskirchen – Köln Hbf – Troisdorf – Bonn-Beuel – Linz (Rhein) – Neuwied – Koblenz Hbf. Das Leistungsvolumen beträgt ca. 2,5 Mio. Zkm pro Normjahr. Für die Erbringung der Verkehrsdienstleistung sind elektrische Neu- und/oder Gebrauchtfahrzeuge einzusetzen.
Interne KennungPAR-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDie SPNV-Aufgabenträger haben das Recht, zwei Verlängerungsoptionen für jeweils ein Jahr bis zum internationalen Fahrplanwechsel im Dezember 2035, voraussichtlich am 08.12.2035 bzw. zum internationalen Fahrplanwechsel im Dezember 2036, voraussichtlich am 13.12.2036, einseitig auszuüben.