408749-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Feuerwachen – Feuer- und Rettungswache West - Generalunternehmer
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFeuer- und Rettungswache West - Generalunternehmer
BeschreibungDie GWG Gesellschaft für Wirtschaftsförderung und Stadtentwicklung Göttingen mbH errichtet an der Holtenser Landstraße in Göttingen die neue Feuer- und Rettungswache "Westwache". Das Gebäude dient der Berufsfeuerwehr Göttingen sowie der Werksfeuerwehr Sartorius und ist für einen 24-Stunden- Dreischichtbetrieb mit rund 180 Beschäftigten ausgelegt. Eine mögliche spätere Erweiterung für eine Leitstelle wird vorgehalten, ist jedoch nicht Bestandteil dieses Projektes.
Interne Kennung25-65
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45216121 Bau von Feuerwachen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungSchlüsselfertige Errichtung durch einen Generalunternehmer.