408763-2025 - Ergebnis
Deutschland – Rohbauarbeiten – Abbruch-, Rohbau-, Gründungsarbeiten - Radiopharmakalabor und Zyklotronbunker
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAbbruch-, Rohbau-, Gründungsarbeiten - Radiopharmakalabor und Zyklotronbunker
BeschreibungAbbruch-, Rohbau-, Gründungsarbeiten - Radiopharmakalabor und Zyklotronbunker
Interne Kennung2025-0174-AJ
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBaubeschreibung lm Hauptgebäude des UKA wird in den Ebenen -3 und -4 ein ehemaliger Laborbereich mit Technikräumen zu einem Radiopharmakalabor zur Versorgung von Nuklearmedizin-Patienten umgebaut. Auf der Ostseite des Gebäudes wird direkt angrenzend an den Bestand in der Ebene -5 ein unterirdischer Neubau errichtet, in dem mit Hiife eines Zyklotrons Radionuklide zur Synthese von Radiopharmaka hergestellt werden. Ein oberirdischer Neubau mit einer Strahlenschutzschleuse verbindet den neuen Zyklotronbunker mit dem Laborbereich. Der Zugang zur Strahlenschutzschleuse erfolgt über einen vorhandenen Fiur in der Ebene -3 des Hauptgebäudes. Gegenstand des Leistungsverzeichnisses sind die Abbruch-, Tiefbau- und Rohbauarbeiten für die Errichtung des Zyklotronbunkers mit oberirdischem Neubau der Strahlenschutzschleuse, sowie die Anbindung an das Bestandsgebäude. Das unter der Geländeoberfiäche liegende neue Bunkerbauwerk reicht bis in eine Tiefe von ca. 8,00 m unter Geländeniveau und grenzt mit einer Längs- und einer Querseite an das Bestandsgebäude. An die freie Längsseite des Bunkers grenzt die Feuerwehrumfahrt, welche während der Baumaßnahme jederzeit befahrbar sein muss. Aufgrund der beengten Platzverhältnisse muss die Baugrubenausschachtung allseitig senkrecht erstellt werden. Die Sicherung der Baugrubenwände soll durch eine Nagelwand mit einer bewehrten Spritzbetonschale und rückwärtig verankerten Erdnägeln erfolgen. Der Wandaufbau des Bunkerbauwerks besteht aus einer WU-Betonkonstruktion mit Frischbetonverbundabdichtung. Die Bodenflächen erhalten eine Beschichtung. Decken- und Wandflächen werden in Sichtbeton ausgeführt. Die Strahlenschutzschleuse wird auf dem Bunkerbauwerk errichten und in Massivbauweise erstellt. Die Außenwände erhaiten später eine Fassadenverkleidung aus Faserzementplatten in Betonoptik. Bunker und Strahlenschutzschleuse werden durch diverse Durchbrüche und Aussparungen an das Bestandsgebäude angebunden. Bestandteil der Leistung ist die Herstellung eines Kranaufstellplatzes auf der Ostseite des Bestandsgebäudes inkl. Bohrpfahlgründung. Die Baumaßnahme wird bei vollem Betrieb durchgeführt.