408785-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Montanushauptschule Hückeswagen - Rohbauarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMontanushauptschule Hückeswagen - Rohbauarbeiten
BeschreibungBauleistung Rohbauarbeiten zur Sanierung der Montanushauptschule in Hückeswagen.
Interne KennungGM-2026-039
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten, 45262311 Betonrohbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDurch den Auftragnehmer sind Rohbauarbeiten in verschiedenen Teilbereichen auszuführen. Dies umfasst den konstruktiven Rückbau von Beton, Stahlbeton und Mauerwerksbauteilen u.a. von Vordächern und Innen-Wänden, Herstellen von Durchbrüchen und Öffnungen, Schneiden von Decken. Stahlbetonarbeiten u.a. für Einzelfundamente, Deckenergänzungen, Stützen, Unterzüge und Aufzugsunterfahrten. Stahlbauarbeiten zur Errichtung eines Vordaches, sowie Einbau von Stahlbauteilen für Unterzüge und tragende Stützen. Mauerwerksarbeiten, Abdichtungsarbeiten und Ergänzen von Grundleitungen. Im Weiteren sind hierzu provisorische Baukonstruktionen für den Bauzwischenzustand auszuführen. Mit den vorbeschriebenen Arbeiten sind die notwendigen Anpassungen des Rohbaus für die nachfolgenden Fassaden (Holzbau) und Ausbau arbeiten vorgesehen.