Art des öffentlichen Auftraggebers Einrichtung des öffentlichen Rechts
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Blutgasanalytik
Referenznummer der Bekanntmachung: GBM20220706RC
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 33696500 Laborreagenzien
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ziel der Ausschreibung ist die Versorgung des Universitätsklinikums Münster (UKM) mit einem modernen einheitlichem Blutgasmessystem eines Hersteller, dass dem aktuellen Stand der Technik entspricht, um so die Patientenversorgung auf höchstem Niveau sicherzustellen und die Zufriedenheit der Nutzer zu fördern. Das UKM strebt eine Modernisierung der Geräteausstattung für die Blutgasanalytik in der Krankenversorgung an und möchte mit neuen, dem aktuellen Stand der Technik entsprechenden Geräten den Automatisierungsgrad erhöhen, die Fehlerquellen in der Präanalytik, Analytik und Postanalytik reduzieren und die Gesamtkosten signifikant zu senken.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)