408895-2025 - Ergebnis
Deutschland – Zimmer- und Tischlerarbeiten – Zimmerer-/Holzbauarbeiten 3.BA (Hofdamenflügel), Neues Palais im Park Sanssouci, Sanierung Dachgeschoß 2. BA
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZimmerer-/Holzbauarbeiten 3.BA (Hofdamenflügel), Neues Palais im Park Sanssouci, Sanierung Dachgeschoß 2. BA
BeschreibungZimmerer-/Holzbauarbeiten 3. BA - Hofdamenflügel
Interne Kennung2251036
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45422100 Holzarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Instandsetzung sämtlicher Dachgeschosse ist in 6 Bauabschnitte gegliedert. Die ausgeschriebenen Zimmer- und Holzbauarbeiten beziehen sich auf den Bauabschnitt Hofdamenflügel (3. BA). Die Dachfläche der Hauptflügel wird jeweils durch unterschiedliche Dachaufbauten unterbrochen: - Einzelschornsteine und Schornsteingruppen - Oberlichtschächte aus wilhelminischer Zeit, welche die innenliegenden Räume im Zwischengeschoss belichten und belüften - Dachfenster (werden bauseits zurück gebaut und nicht erneuert) Die mangelhafte Dachkonstruktion wird bis auf den Bereich um die Kuppel zurück gebaut und durch einen Neuabbund nach Vorgabe der Tragwerksplanung erneuert. Die Bestands-Dachkonstruktion im Bereich um die Kuppel wird bei Notwendigkeit partiell repariert. Sie erhält bauseits eine Zwischensparrendämmung. Staubabsaugungsmaßnahmen der vorhandenen und verbleibenden Deckenkonstruktion sind zur Verringerung der Schadstoffbelastung durch Holzschutzmittel erforderlich. Die Oberlichter sind Instand zu setzen und während der Rückbauarbeiten des Dachstuhls sowie des Neuabbundes durch Abstützungen zu sichern. Der Rückbau sowie der Neuabbund erfolgen abschnittsweise, beginnend mit dem Westflügel. Die Deckenkonstruktion und das Mauerwerk im Auflagerbereich sind Instand zu setzen. Der Arbeitsbereich ist bauseits durch ein Wetterschutzdach geschützt. Zu den ausgeschriebenen Leistungen gehören die nachfolgend aufgeführten Arbeiten. Art und Umfang der Leistung - Schutzmaßnahmen im Erd- und Zwischengeschoss - Rückbau der Bestandsdachkonstruktion mit Ausnahme des Dachbereichs um die Kuppel - Erneuerung der Dachkonstruktion nach Tragwerksplanung - Messung und Dokumentation von Deckenrückverformungen - Sicherung der historischen Oberlichter im Bereich Dachraum während der Sanierungsarbeiten - Instandsetzung von historischen Oberlichtern - Instandsetzung der Deckenkonstruktion einschl. Dämmung - Schwammbekämpfung im Bereich der Geschossdecken nach Holzschutzgutachten bzw. nach Festlegung durch die Gutachterin vor Ort - Mauerwerks-Instandsetzungsarbeiten an der Attika (Innenraum) - Spantensanierung im Voutenbereich