408916-2026 - Ergebnis
Deutschland – Belüftungssysteminspektion – Sachverständigenprüfung von Lüftungsanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSachverständigenprüfung von Lüftungsanlagen
BeschreibungLeistungsgegenstand dieses Verfahrens ist die Sachverständigenprüfung der lüftungstechnischen Anlagen und Brandschutzklappen gemäß § 2 Abs. 1 Nr. 1 SächsTechPrüfVO in diversen Gebäuden der Universität Leipzig.
Interne Kennung9494-2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71315410 Belüftungssysteminspektion
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Anlagen müssen regelmäßig, jeweils wiederkehrend alle drei Jahre, auf ihre Wirksamkeit und Betriebssicherheit durch Prüfsachverständige geprüft werden. Innerhalb des Prüfzyklus von drei Jahren sind alle Anlagen mindestens einmal zu prüfen. Der Prüfzeitraum richtet sich nach der jeweiligen Anlage und ist entsprechend in der Bestands- und Preisliste aufgeführt. Die zu prüfenden Anlagen sind innerhalb der Universität Leipzig auf drei Bereiche (Betriebstechniken) aufgeteilt. Die Anlagen und deren jeweilige Zuordnung sind der Bestands- und Preisliste zu entnehmen. Zu prüfen sind Brandschutzklappen mit unterschiedlichstem Herstellerdatum, Hersteller und Bauart. Es sind vom Brandschutztellerventil über Brandschutzklappen mit Schmelzlot, Thermoelement, motorische und nichtmotorische Klappen sowie teilweise auch Klappen mit Rauchauslöseeinrichtungen verbaut. In der Auflistung der Klappen sind die verschiedenen Klappenarten nicht separat benannt. Bei der Auflistung der Rauchmelder handelt es sich um die Kanalrauchmelder der Gebäudeleittechnik, nicht die Melder der Rauchauslöseeinrichtungen der Brandschutzklappen. Der den Ausschreibungsunterlagen beigefügte Prüfvertrag enthält alle wichtigen Informationen zur Abwicklung. Die maximale Vertragslaufzeit beträgt 9 Jahre.