408954-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Einführung einer Immobilienverwaltungssoftware inkl. Mietenbuchhaltung
Referenznummer der Bekanntmachung: SV-KTR-220216-001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Einführung einer Immobilienverwaltungssoftware inkl. Mietenbuchhaltung für die Stadtwerke München GmbH
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadtwerke München sind Eigentümer von Wohn- und Gewerbeimmobilien. Der Bereich Asset Management im Fachbereich Immobilien benötigt eine zukunftsfähige Systemunterstützung, um immobilienwirtschaftliche Prozesse effizienter bearbeiten zu können und zukünftig neue Aufgabenfelder selbst übernehmen zu können. Das Portfolio umfasst sowohl gewerbliche und wohnungswirtschaftliche Immobilien als auch unbebaute Grundstücke und betrieblich genutzte Objekte.
Zur Verwaltung dieser Immobilien soll eine Lösung beschafft werden, mit der die beiden Bereiche Immobilienverwaltung und Mietenbuchhaltung bedient und gleichzeitig die erforderlichen Schnittstellen zu angrenzenden Bereichen und Lösungen realisiert werden können.