408955-2023 - ErgebnisDeutschland-Bretten: Aktivkohle
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung Pulveraktivkohle
Referenznummer der Bekanntmachung: 42712010/53802000/1307
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
24954000 Aktivkohle
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung von Pulveraktivkohle für die Spurenstoffelimination der Kläranlage Heidelsheim
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Lieferung von 60 t frischer Pulveraktivkohle zur Spurenstoffadsorption auf der Klär-anlage Heidelsheim.
1. Stufe Angebote:
Kann ein Bewerber die folgenden Kriterien nicht aufgrund nachweislicher schriftli-cher Unterlagen bestätigen, ist dies ein Ausschlusskriterium.
- Die Einhaltung der sicherheitstechnischen Kennzahlen der PAK laut unserem Explosionsschutzdokument ist durch Analyse nach VDI 2263 eines akkreditierten Prüflabors nachzuweisen, d.h.
• Staubexplosionsklasse ≤ 1
• Glimmtemperatur ≥ 335 °C
• Zündtemperatur ≥ 400 °C
• UEG ≥ 50 g/m3
- Nachweis/Bericht über die Eignung der Pulveraktivkohle zur DOC- und SAK254nm -Reduzierung und Spurenstoffentnahme in kommunalem Abwasser.
- Bestätigung der Liefermöglichkeit von 60 t frischer Pulveraktivkohle ab ca. Juli (spätestens September) 2023 bis mindestens einschließlich Januar 2024.
- Das Analysenzertifikat der jeweils abgerufenen Charge ist vorab per E-Mail als PDF mitzuteilen.
• Mindestangaben sind Wassergehalt, d50, Anteil >150 µm, Jodzahl, Schütt-dichte.
• Die Anbieter werden mit der Abgabe ihrer Angebote dazu aufgefordert eine repräsentative Probe (2 x 100 g, eine Teilprobe für die Analytik, eine Teilprobe als Referenz-Rückstellmuster) ihres angebotenen Produkts zur Qualitätsprü-fung abzugeben.
2. Untersuchung der Testkohle:
Diese Proben werden im Auftrag des Abwasserverbandes Weißach- und Oberes Saalbachtal von einem unabhängigen Institut hinsichtlich der Reduktion des SAK 254nm (und zur Plausibilisierung zusätzlich die Reduktion des DOC -Wertes) untersucht. Diese Untersuchungen werden im Rahmen eines 24h-Rühr-/Schüttelversuches durchgeführt.
3. Stufe Wertung:
Den Zuschlag erhält das wirtschaftlich günstigste Angebot. Die Kriterien sind der Preis in EUR pro Tonne Trockensubstanz (TS) Pulveraktivkohle dividiert durch den gewichteten Mittelwert der prozentualen Verringerung des SAK254. Der Preis pro Tonne TS wird über den spezifizierten Wassergehalt berechnet. Die prozentuale Verringerung des SAK254 wird anhand von 3 Rührversuchen bei einer Konzentrati-on von 5, 10 und 20 mg Pulveraktivkohle je Liter vorgereinigtes Abwasser aus dem Ablauf der Nachklärung der Kläranlage Heidelsheim ermittelt.
Es erfolgt eine Gewichtung der SAK254-Entnahmeleistung. Die Entnahmeleistung bei 10 mg/L geht zu 50 %, die bei 5 mg/L sowie bei 20 mg/L zu je 25 % in die Be-rechnung ein. Die DOC-Änderung wird als Kontrollmessung parallel bestimmt.