408962-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Mauerarbeiten – Münster, Soziale Infrastruktur York, Mauersanierung Bürgerpark 2. BA; Sanierung der Umfassungsmauer, Mauerarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMünster, Soziale Infrastruktur York, Mauersanierung Bürgerpark 2. BA; Sanierung der Umfassungsmauer, Mauerarbeiten
BeschreibungDer Auftraggeber NRW.URBAN Kommunale Entwicklung GmbH -treuhänderisch für die Stadt Münster-, saniert auf der ehemaligen Kasernenfläche York in Münster Gremmendorf abschnittsweise die Umfassungsmauer.
Interne KennungZV25-074
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262520 Mauerarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262522 Mauerwerksarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIn diesem Rahmen werden Bauleistungen wie folgt ausgeschrieben: - Sanierung einer Umfassungsmauer aus Ziegelmauerwerk z.T. in Betonstützen (25 cm und 37 cm Wanddicke) auf einer Länge von ca. 120 m entlang des Albersloher Wegs, sowie ca. 150 m entlang des Wiegandwegs, zur dauerhaften Gewährleistung der Standsicherheit und Dauerhaftigkeit der Mauern. Die Arbeiten umfassen u.a. die Mauer- und Fugensanierung, sowie die Erneuerung der Wandköpfe. - Der Abbruch von Teilbereichen der Ziegelmauer erstreckt sich entlang des Wiegandwegs. - Die Erdarbeiten sind nicht inbegriffen, diese sollten seitens eines Außenanlagenplaners, ggf. in Zusammenhang mit weiteren Arbeiten, erstellt werden.