408981-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Neubau Grund- und Mittelschule Huglfing, Baumeisterarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Grund- und Mittelschule Huglfing, Baumeisterarbeiten
BeschreibungGegenstand des Auftrags sind die Baumeisterarbeiten für den Neubau der Grund- und Mittelschule Huglfing, einschließlich Rückbau, Erd- und Rohbauarbeiten sowie der vollständigen Baustelleneinrichtung.
Interne KennungGMH-5G-350-300
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45214000 Bauarbeiten für Schulen oder Forschungsanstalten, 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude, 45262300 Betonarbeiten, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45262522 Mauerwerksarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Leistungen umfassen die Herstellung des Baufelds, Erdarbeiten, Baugrubenerstellung, Flachgründung, Beton- und Mauerwerksarbeiten, Abdichtungs- und Entwässerungsarbeiten sowie die Errichtung des dreigeschossigen Rohbaus als Stahlbetonskelettbau mit nichttragenden Holzrahmen- Fassadenelementen. Die Ausführung erfolgt unter besonderen Sicherheits- und Organisationsanforderungen aufgrund der Nähe zum laufenden Schulbetrieb; Lärm-, Staub- und Verkehrsbelastungen sind zu minimieren und alle Vorgaben des Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordinators einzuhalten. Der Auftragnehmer organisiert Baustelleneinrichtung, Dokumentation, Bauzeitenplanung, Werkstattunterlagen und digitale Kommunikation eigenverantwortlich. Detaillierte Angaben ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung, den technischen Vertragsbedingungen und den vollständigen Vergabeunterlagen.