408994-2023 - ErgebnisDeutschland-Dresden: Dienstleistungen in Verbindung mit Software
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Umstellung des Ticket System der LHD auf Matrix42 ESM
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023-171-00002
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ablösung Serviceware (helpline) und Einführung eines neuen Trouble-Ticket-Systems (TTS)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Anpassung des in Teilen bereits produktiv eingesetzten Informationssystems Matrix42 ESM. Schwerpunkt ist hierbei das Modul "Service Desk", welches bislang noch nicht produktiv genutzt ist, jedoch nach Durchführung der im Leistungsverzeichnis näher beschriebenen Dienstleistungen als zentrales Ticketsystem eingeführt und im ITSM der LHD eingesetzt werden soll.