408999-2026 - Ergebnis
Deutschland – Rohbauarbeiten – Ludwig-Uhland-Gymnasium Generalsanierung Bauteile C und D
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLudwig-Uhland-Gymnasium Generalsanierung Bauteile C und D
BeschreibungDas Ludwig-Uhland-Gymnasium ist ein fünfzügiges Gymnasium mit ca. 1050 Schüler*innen und befindet sich im Wohngebiet auf dem Milcherberg, südlich der historischen Altstadt Kirchheim u. Teck. Das Grundstück mit der Flurstücksnummer 4671 ist im Besitz der Stadt Kirchheim u. Teck und wird nordwestlich vom Dürerweg, südwestlich von der Straße Milcherberg und südöstlich von der Hahnweidstraße umgrenzt. Nordöstlich befindet sich ein Fußweg. Das Gymnasium besteht aus fünf Gebäuden (Bauteile A, B, C, D und E).
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262330 Betonreparaturarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelRohbauarbeiten, Abbrucharbeiten, Betonsanierungsarbeiten
BeschreibungUmfang der Leistung: Die Sanierung der Fachklassentrakte erfolgt in 2 Bauabschnitten. In dieser Leistungsbeschreibung werden Rohbau, Abbruch, Betonsanierung, Mauerarbeiten und STB-Fertigteilfassade für den ersten Bauabschnitt abgefragt Die Leistung in BA 1 umfasst in der Hauptsache den Rückbau der Betonfassaden und der Fensterelemente in Bauteil C und die dadurch erforderliche Betonsanierung. Zum Teil werden neue Betonwände an der Fassade erforderlich, sowie vorgehängte belüftete STB-Fertigteilelemente montiert. Im Inneren sind diverse Mauerarbeiten auszuführen. Vorab sind Entrümpelungs- und Rückbaumaßnahmen, zum Teil Schadstoffsanierung erforderlich. Ein Fassadengerüst steht zur Verfügung. Bei dem Gebäude handelt sich um eine Gebäudeklasse 5 / Sonderbau. Bauabschnitt 1 - Bauteil C Bauabschnitt 2 - Bauteil D Bauabschnitt 3 - Bereiche der Treppenhäuser und Übergängen Ausführungsfristen: Planungs- Vorbereitungsbeginn: unmittelbar nach Auftragsvergabe Beginn der Bauarbeiten: BA 1 (BT C) = ca. Juli 2026, Fertigstellung der 3130 Rohbauarbeiten: BA 1 (BT C) = ca. Januar 2027 Rohbau I Erdbau I Abbruch I Betonerhaltungsmaßnahmen Rückbau Fassade (Beton) Rückbau Fensterflächen Rückbau nicht tragender Mauerwerkswänden Rückbau verlorener Deckenschalung ca. 140 lfm ca. 550 m2 ca. 100 m2 ca. 2000 m2 (Abwicklung) Schadstoffsanierung, Rückbau (z.B. abgehängte Decken, Bodenbeläge etc.) , Entrümpelung Rückbau von Leitungen und Trassen HLS - E sowie deren Dämmung ca. 2200 m² Grundfläche
Interne KennungLOT-0001 702211040046