409008-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Reparatur und Wartung von Sicherheitsausrüstung – Wartung und Prüfung von Feuerlöschern und Wandhydranten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen - Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWartung und Prüfung von Feuerlöschern und Wandhydranten
BeschreibungWartung und Prüfung von Feuerlöschern und Wandhydranten. Neuinstallation von Feuerlöschern, Wandhydranten und Zubehör.
Interne KennungB-0275-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50610000 Reparatur und Wartung von Sicherheitsausrüstung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 35111310 Schaumfüllungen für Feuerlöscher, 35111320 Tragbare Feuerlöscher, 50712000 Reparatur und Wartung von mechanischen Einrichtungen in Gebäuden
5. Los
LosLOT-0000
TitelRahmenvereinbarung für Wartung und Prüfung von Feuerlöschern und Wandhydranten
Interne Kennung0
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 35111200 Brandbekämpfungsgeräte
Optionen
Beschreibung der OptionenFür den Fall, dass der Vertrag gekündigt oder anderweitig beendet wird, behält sich der Auftraggeber vor, die Durchführung des Auftrags bzw. der verbleibenden Leistungen den übrigen Bietern - in der Reihenfolge des Ausschreibungsergebnisses und grundsätzlich zu den von diesen im Ausschreibungsverfahren angebotenen finanziellen Konditionen - anzubieten. Der Auftraggeber stellt dabei sicher, dass der neue Auftragnehmer ebenfalls im Sinne des Ausschreibungsverfahrens geeignet und nicht nach §§ 123, 124 GWB auszuschließen ist. Der Auftraggeber gewährt dem neuen Auftragnehmer einen angemessenen Zeitraum zur Vorbereitung auf die Vertragsumsetzung. Dabei können dem neuen Auftragnehmer auch notwendige Abweichungen von etwaig angebotenen Vertragsfristen gestattet werden. Der Auftraggeber und der neue Auftragnehmer können einen neuen Preis unter Berücksichtigung der Mehr- und Minderkosten vereinbaren, die aus einer etwaigen Verkürzung bzw. Verlängerung des Vertrags oder einer Verschiebung von sonstigen Vertragsfristen resultieren.