40912-2025 - Ergebnis
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Sanierung, Umbau und Erweiterung des Bürgerhauses in Schortens - Projektsteuerung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung, Umbau und Erweiterung des Bürgerhauses in Schortens - Projektsteuerung
BeschreibungDie Stadt Schortens beabsichtigt eine funktionale, bauliche und energetische Sanierung des Bürgerhauses in Schortens sowie eine Erweiterung und Umbau des Gebäudes. Das Projekt wird voraussichtlich maßgeblich mit Mitteln aus dem "Förderprogramm zur Bewältigung des Strukturwandels und zur Sicherung der Beschäftigung im Zuge des Kohleausstiegs am Standort Wilhelmshaven (RL Strukturhilfen WHV)" gefördert. Die Bearbeitung der Leistungsphasen 1 bis 3 der Objektplanung Gebäude sowie der Fachplanungen (Technische Ausrüstung und Tragwerksplanung) ist bereits erfolgt. In diesem Vergabeverfahren wurde die Projektsteuerung gem. AHO ausgeschrieben. Die Objektplanung Gebäude, Objektplanung Freianlagen, die Fachplanung der Technischen Ausrüstung und die Tragwerksplanung wurden jeweils in separaten Vergabeverfahren vergeben.
Vorherige Bekanntmachung635550-2024
Interne KennungP698-5
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrens1. Zunächst wurden alle Angebote hinsichtlich form- und fristgerechter Einreichung geprüft. 2. Anschließend erfolgte die Eignungsprüfung der Bieter hinsichtlich Fachkunde und Leistungsfähigkeit auf der Grundlage der vorgelegten Angaben und Unterlagen. Es wurde geprüft, ob die Bieter die geforderten Mindeststandards und Bedingungen für den Auftrag erfüllen. 3. Die Angebote der geeigneten Bieter wurden gemäß der angegebenen und in den Vergabeunterlagen näher erläuterten Zuschlagkriterien gewertet. Pro Kriterium konnten max. 5 Punkte erreicht werden. Die erreichte Punktzahl in einem Kriterium floß mit der jeweiligen Gewichtung in die Gesamtpunktzahl (max. 5,000 Punkte) ein. 4. Das wirtschaftlichste Angebot mit der höchsten Punktzahl erhielt den Zuschlag.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen, 71530000 Beratung im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Rahmen dieser Vergabe wurden Projektsteuerungsleistungen in Anlehnung an das Leistungsbild § 2 AHO-Schriftenreihe Nr. 9 "Projektmanagement in der Bau- und Immobilienwirtschaft", 5. Auflage, März 2020 für die Handlungsbereiche (A - E) und für die Projektstufen 3 - 5 vergeben.