409227-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-München: Zytometer
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung eines Durchflusszytometers
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38434510 Zytometer
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Universitätsklinikum München beabsichtigt die Beschaffung eines Durchflusszytometers - ein Spektralzytometer für die “Core Facility für Durchflusszytometrie - ”am Standort Klinikum Innenstadt, Lindwurmstrasse 2a, 80337 München für seine Abteilung Klinische Pharmakologie.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Beschaffungsgegenstand ist ein Spektralzytometer für die “Core Facility für Durchflusszytometrie”. Mit dem Gerät sollen in verschiedenen Krankheitsmodellen detaillierte Immunphänotypsierungen erfolgen. Für diese Analysen ist zwingend ein hochparametrischer Durchflusszytometer notwendig, der mehr als 40 Farben unterscheiden kann, was den Einsatz von Spektraltechnologie erfordert.
Weiter erforderlich, dass das Gerät folgende Eigenschaften aufweist:
1. Eine hohe Sensitivität und Linearität der Lichtdetektoren.
Für die Detektion des Signals werden entweder avalanche Photodioden (APD) oder ältere und weniger sensitive Photomultiplier Tubes (PMTs) verwendet. APD besitzen eine Faktor 10-100-fach erhöhte Sensitivität und erleichtern durch die Linearität in der Detektionsstärke eine zuverlässigere Unterscheidung der Farben bei unabhängigen Experimenten. Vor allem die erhöhte Sensitivität ist für die Immunphänotypisierung von Zellen innerhalb stark heterogenen Proben, wie Tumorproben, essenziell um gering exprimierte Marker bei bestmöglicher Signal-to-Noise ratio zu detektieren. Deshalb ist der Einsatz von APD im Gerät für unsere Zwecke wichtig.
2. Eine zellpopulationsabhängige Subtraktion der Autofluoreszenz.
In vielen Projekten werden Immunzellen im Tumor untersucht. Sowohl die Immunzellen untereinander als auch die Tumorzellen besitzen unterschiedliche Autofluoreszenz. Nur durch eine Zellpopulationsabhängige Subtraktion dieser Autofluoreszenz können die gemessenen Signale den unterschiedlichen Zellpopulationen zugeordnet werden.
3. Letztlich darf das Gerät – aufgrund des vorgesehenen und nicht änderbaren Standorts in der Abteilung für Klinische Pharmakologie die Maße von in 140 cm x 70 cm (inkl. Computer) nicht überschreiten.
Diese Voraussetzungen erfüllt lediglich ein Gerät, nämlich das Gerät Aurora der Firma Cytek.Biosciences, Amsterdam. Vor der freiwilligen ex-ante Transparenzbekanntmachung erfolgte im Zeitraum von Mai - Juni 2022 eine umfassende europäische Markterkundung. Im Rahmen dieser Markterkundung bekundete lediglich ein Hersteller Interesse an der gegenständlichen Beschaffung.