2. Verfahren
Verfahren
Titel: Mise en place et exploitation d'un centre opérationnel de cyber sécurité (SOC) pour l'AMP
Beschreibung: Dans le cadre de la sécurisation de ses systèmes d'information, l'AMP souhaite renforcer sa capacité de prévention, de détection, d'analyse et de réponse aux incidents de cybersécurité. Afin de garantir notamment la continuité des opérations, la sécurité de ses données et la conformité aux exigences réglementaires, l'AMP souhaite s'appuyer sur un prestataire spécialisé dans la gestion des services de SOC (Security Operation Center) pour assurer une surveillance proactive de ses systèmes d'information. Le besoin porte sur la mise en place d'un service SOC : - La collecte et la corrélation des journaux d'événements de sécurité, - La détection des comportements anormaux et des menaces, - L'analyse du trafic réseau, - La gestion des alertes et des incidents, - La réponse aux incidents et l'accompagnement en cas de crise, - La production de rapports réguliers et d'indicateurs de sécurité. Le prestataire devra démontrer une expertise éprouvée dans la gestion de SOC pour des environnements sensibles, idéalement dans le secteur du transport ou des infrastructures critiques. Montant minimum sur 3 ans : 600 000 Euros HT Montant maximum sur 3 ans : 1 500 000 Euros HT
Interne Kennung: 25I0300000
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72223000 Prüfung von Informationstechnologieanforderungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72315000 Datennetzverwaltungs- und -unterstützungsdienste, 72610000 Computerunterstützung
5. Los
Los: LOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 72222300 Informationstechnologiedienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72315000 Datennetzverwaltungs- und -unterstützungsdienste
Optionen:
Beschreibung der Optionen: L'Aéroport Marseille Provence se réserve la possibilité de recourir aux marchés similaires, tel que prévu à l'article R.2122-7 du Code de la Commande Publique.