409269-2025 - Ergebnis
Deutschland – Durchstrahlungs-Elektronenmikroskope – Transmissionselektronenmikroskop
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTransmissionselektronenmikroskop
BeschreibungLieferung, Installation und Inbetriebnahme eines Transmisionselektronenmikroskop für STEM- und TEM-Tomographie inkl. Anwenderschulung als Aktualisierung und Erweiterung der Mikroskopieplattform der IPK Gatersleben
Interne Kennung25-00772-MH2
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDie Angebotsfrist kann auf 15 Kalendertage verkürzt werden, wenn eine hinreichend begründete Dringlichkeit vorliegt. Dringlichkeit im Sinne des § 15 Abs. 3 VgV kennzeichnet hiernach die nach objektiven Gesichtspunkten zu beurteilende Eilbedürftigkeit der beabsichtigten Beschaffung. Die Eilbedürftigkeit der Beschaffung ergibt sich aus der Aufhebung des vorangegangenen Verfahrens und den daraus resultierenden Umständen, die nicht der organisatorischen Sphäre des IPK selbst zuzurechnen sind. Die Arbeitsgruppe Strukturelle Zellbiologie ist die zentrale Einrichtung für Licht- und Elektronenmikroskopie am IPK. Die Transmissionselektronenmikroskopie ist dabei eine wichtige Säule, die am Institut arbeitsgruppenübergreifend genutzt wird und maßgeblich zum Erfolg in unterschiedlichsten Forschungsprojekten beiträgt. Bei dem vorhandenen TEM (angeschafft in 2005) kam es in den letzten Jahren gehäuft zu kostenintensiven Reparaturen und längeren Ausfallzeiten. Die Lieferzeit für ein neues Transmissionselektronenmikroskop liegt aktuell bei 10 Monaten. Mit der notwendigen Neuausschreibung dieses Bedarfs verzögert sich die Einsatzbereitschaft des neuen Geräts am IPK zusätzlich um mehrere Wochen, wodurch das Risiko eines Ausfalls des vorhandenen Geräts steigt. Dies beeinflusst direkt die wissenschaftlichen Arbeiten und den Forschungsfortschritt aller Bedarfsträger am gesamten Institut. Die Voraussetzungen des § 15 Abs. 3 VgV sind damit entsprechend erfüllt und somit eine Fristverkürzung auf 15 Kalendertage bei Dringlichkeit des Beschaffungsbedarfs hinreichend begründet.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38511200 Durchstrahlungs-Elektronenmikroskope
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGesamtpaket bestehend aus: - Transmissionselektronenmikroskop, 1 LE (Leistungseinheit) - Lieferung, Aufbau, Installation, Inbetriebnahme, Endabnahme, Anwenderschulung Die konkrete Leistungsbeschreibung befindet sich im Leistungsverzeichnis.
Interne KennungLOT-0000