409276-2025 - Ergebnis
Deutschland – Kehrfahrzeuge – Lieferung von zwei vollelektrisch angetriebenen Kompaktkehrmaschinen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von zwei vollelektrisch angetriebenen Kompaktkehrmaschinen
BeschreibungLieferung von zwei vollelektrisch angetriebenen Kompaktkehrmaschinen
Interne Kennung210260
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144430 Kehrfahrzeuge
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34144900 Elektrofahrzeuge
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Beschaffung von zwei vollelektrisch angetriebenen Kompaktkehrmaschinen. Die Kompaktkehrmaschinen werden von der EDG Entsorgung Dortmund GmbH zum Reinigen des Stadtgebietes Dortmunds und der Außenbezirke Dortmunds genutzt. Insbesondere werden die Maschinen in den Innenstadtbezirken, dem Klinikviertel und rund um den Nordmarkt genutzt. Die vollelektrisch angetriebenen Kompaktkehrmaschinen müssen bei der Auslieferung dem modernsten Stand der Technik sowie den jeweiligen gültigen, gesetzlichen Vorschriften, wie z.B. den Unfallverhütungsvorschriften (UVV), der Berufsgenossenschaft (BG), der BAGUV, CE-Abnahme entsprechen. Ausnahmegenehmigungen werden nur im gegenseitigen Einvernehmen zugelassen. Sie müssen unbefristet sein und sind vom Hersteller beizubringen. Auch ohne den ausdrücklichen Zusatz "oder gleichwertig" in der Leistungsbeschreibung sind immer auch gleichwertige technische Spezifikationen zugelassen (z.B. nationale Normen, mit denen euro-päische Normen umgesetzt werden, europäische technische Zulassungen, gemeinsame technische Spezifikationen, internationale Normen).