409296-2026 - Ergebnis
Deutschland – Fahrleitungsbauarbeiten – Fahrleitungsbau Ehinger Tor
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFahrleitungsbau Ehinger Tor
BeschreibungIm Rahmen der Gestaltungsverbesserung der Stadt Ulm rund um das Ehinger Tor wird auch die Haltestelle Ehinger Tor umgebaut. Die Umgestaltung ermöglicht den Einsatz längerer Straßenbahnzüge und damit eine höhere Beförderungskapazität. Zudem wird besonderer Wert auf Barrierefreiheit nach aktuellen Normen gelegt. Auch aus ökologischer Sicht erfolgt eine Aufwertung der Fläche durch rund 40 neue Bäume sowie Dachbegrünungen. Der Umbau der Haltestelle beginnt im August 2026 mit dem Rückbau des Daches und soll bis Ende 2027 abgeschlossen sein. Da sich die bestehende Oberleitung derzeit unter dem Dach befindet, sind bereits im Juli 2026 vorbereitende Maßnahmen für den Neubau der Fahrleitungsanlage vor dem Rückbau des Daches erforderlich.
Interne Kennung2026-005
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234160 Fahrleitungsbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0