409303-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – Vitaldaten-Tracker
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVitaldaten-Tracker
BeschreibungDie kontinuierliche Überwachung von Vitaldaten wie Herzfrequenz, Atmung, Blutdruck, Blutzucker, Sauerstoffsättigung, Volumenstatus, Herzzeitvolumen und Körpertemperatur ermöglicht es, die Gesundheit der Astronautinnen und Astronauten während Missionen in Echtzeit zu überwachen. Die frühzeitige Erkennung von Veränderungen wie Kreislaufstörungen, Schlafstörungen oder Dehydrierung ist entscheidend für die Prävention von möglichen pathologischen Veränderungen und für eine individuelle Planung der Missionsaktivitäten. Langfristig hilft diese Technologie, die Auswirkungen von Mikrogravitation und anderen extremen Bedingungen auf den menschlichen Körper besser zu verstehen und potenziell schädliche Folgen zu mindern oder zu verhindern. Ziel dieser Marktanalyse ist es, einen umfassenden Überblick über die vorhandenen Technologien zu erhalten, bestehende Wearable-Technologien in Deutschland kritisch zu bewerten, und ihre Eignung für den Einsatz unter Weltraumbedingungen zu beurteilen bzw. Unternehmen zu identifizieren, die in der Lage sind, dies zu leisten.
Interne Kennung50WP2504
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
LosLOT-0000