409324-2025 - Wettbewerb
Schweiz – Markt- und Wirtschaftsforschung; Umfragen und Statistiken – BKS-2165 WTO - Schweizerische Gesundheitsbefragung 2027 - SGB27
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: BKS-2165 WTO - Schweizerische Gesundheitsbefragung 2027 - SGB27
Beschreibung: Die SGB hat zum Ziel, den Gesundheitszustand, das Gesundheitsverhalten sowie die Inanspruchnahme von Gesundheitsdienstleistungen der Bevölkerung zu erfassen. Sie wurde zum ersten Mal 1992 durchgeführt und findet seither alle 5 Jahre statt. 2027 wird somit die achte Erhebung durchgeführt werden. Sie ist eine der fünf thematischen Stichprobenerhebungen im Rahmen des ab 2010 eingeführten neuen Volkszählungssystems. Die Themenschwerpunkte der Erhebung sind: * Gesundheitszustand: Körperliches, psychisches und soziales Wohlbefinden, Beschwerden und Krankheiten, Behinderungen; * Gesundheitsverhalten: Lebensstilmerkmale und Verhaltensweisen, z.B. körperliche Aktivität, Ernährungsgewohnheiten, Rauchen, Alkohol- und Drogenkonsum, Gebrauch von Arzneimitteln; * Inanspruchnahme der Angebote der Gesundheitsdienste sowie Vorsorgeverhalten (Impfungen, Herz-Kreislauf-Risikofaktoren und Krebsfrüherkennung); * Soziodemografische Merkmale der befragten Person und der Mitglieder des Haushalts (Migrationsstatus, Ausbildung, Arbeitsmarktstatus, Haushaltsform).
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Weitere Angaben in der offiziellen Publikation auf simap.ch
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79300000 Markt- und Wirtschaftsforschung; Umfragen und Statistiken
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79310000 Marktforschung
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Option 1 : Recht auf Abweichung der Nettostichprobe vom Grundauftrag Option 2 : Recht auf Abweichung von der vorgesehenen durchschnittlichen Nettointerviewdauer (gemessen am CATI) Option 3: Recht auf Durchführung der Umfrage im Fürstentum Liechtenstein Option 4 : Recht auf Umsetzung von Change Request Option 5 : Recht auf Umsetzung der Barrierefreiheit