40933-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Eisenbahnbrücken – Neubau EÜ Benzengrundweg, Rampenbauwerk West & Stützwände West (VE3304) im PfA Süd 1 für das Infrastrukturprojekt Regionaltangente West (RTW)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau EÜ Benzengrundweg, Rampenbauwerk West & Stützwände West (VE3304) im PfA Süd 1 für das Infrastrukturprojekt Regionaltangente West (RTW)
BeschreibungGegenstand dieser Vergabe sind Bauleistungen für eine Eisenbahnüberführung, eines Trogbauwerkes und von Stützwänden. Das Bauwerk Benzengrundweg überführt die Neubaustrecke RTW parallel zu den Gleisanlagen der DB AG über den Benzengrundweg. Die Strecke ist im Bereich des Bauwerks eingleisig. Bestandteil dieser Vergabeeinheit ist der Abschnitt West des Kreuzungsbauwerks Stadion, bestehend aus den Neubauten Rampenbauwerk West sowie Stützwände West (Trogbauwerk und Stützwände in Ortbeton) und der EÜ Benzengrundweg im Planfeststellungsabschnitt (PfA) Süd1 der RTW.
Interne KennungRTW-EU-2025-VE3304
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221112 Bau von Eisenbahnbrücken
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45221000 Bauarbeiten für Brücken, Tunnel, Schächte und Unterführungen, 45262212 Verbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Regionaltangente West (RTW) ist eine neue tangentiale Schienenverbindung im Rhein-Main-Gebiet zur Verbesserung des öffentlichen Schienenpersonennahverkehrs im Ballungsraum Frankfurt am Main. Sie dient in erster Linie der besseren Verbindung der westlichen Stadtteile der Stadt Frankfurt am Main sowie der umliegenden Kreise, Städte und Gemeinden miteinander und untereinander und der besseren Anbindung an den Frankfurter Flughafen. Das Projekt ist in die Planfeststellungsabschnitte PFA Nord PFA Mitte sowie die PFA Süd I und Süd II aufgeteilt. Der Planfeststellungsbeschluss Süd 1 liegt vor und ist bei der Bauausführung zu beachten. Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind folgende Leistungen: Die Umsetzung der Maßnahmen beinhaltet die Herstellung von Eisenbahnüberführungen in Stahlbeton (EÜ Benzengrundweg und Rampenbauwerk West), sowie einer Stützwand in Stahlbetonbauweise (Stützwand West) und findet im direkten Einflussbereich der Eisenbahnanlagen der DB InfraGO AG statt. Die gegenständlichen Maßnahmen beinhalten sowohl die Herstellung der Ingenieurbauwerke, als auch alle hierfür erforderlichen bauvorbereitenden Zusammenhangsarbeiten (z.B. Kampfmittelsondierung, Herstellung Arbeitsebenen und Rampen, Verbauten, Oberleitungsarbeiten etc.). Aufgrund der Bestandstopographie, der Bestandsbauwerke der DB InfraGo AG und der vorhandenenkritischen Leitungsinfrastruktur wird für die Herstellung der überschnittenen Bohrpfahlwand in Damm- und gleisnahen Bereich die Ausführung durch einen Gleisgründungszug erforderlich, der durch den AG vorreserviert wurde.
Interne KennungLOT-0000